Каравай на загляденье

karavai
Непростой с точки зрения погоды год для ветковских аграриев стал на удивление удачным. Благодаря напряжённой и слаженной работе во время весенней посевной кампании, когда в сжатые сроки удалось выполнить план по севу зерновых, позже своевременно и грамотно внести комплекс удобрений и оперативно убрать с полей вызревший хлеб, хозяйства района намолотили рекордный урожай.
Суммарный намолот составил 50281 тонну. Это на 3065 тонн (или на 6,5%) больше, чем в прошлом году. Ветковский район единственный в области, которому удалось сделать такой большой рывок вперёд. Подавляющее же большинство районов (18 из 21) по общему намолоту не смогли даже достичь прошлогодних объёмов.
Ещё один важный показатель, по которому оценивается работа сельхозорганизаций района, — урожайность. И здесь Ветка оставила далеко позади себя все районы Гомельщины. При среднеобластном показателе урожайности в 30,1 ц/га в нашем районе в этом году с одного гектара в среднем собрали 43 ц зерновых.
Сегодня, заняв лидирующую позицию в области, аграриям района необходимо укрепиться на ней и довести до аналогичного состояния остальные направления сельскохозяйственной деятельности. А пока хлеборобам области стоит поучиться работоспособности и профессионализму ветковчан.
Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.