Семейные бури

ssora
Ветковский РОВД завершил акции “Семья без насилия” и “Быт”.
Всё начинается с семьи. Это самая важная структурная единица любого государства. Без надёжного базиса не быть крепким и всему государственному зданию. Поэтому в интересах страны укреплять эту “первичную ячейку”, предупреждать проблемы в ней.
К сожалению, не все семьи крепки миром и хорошими отношениями. Для того, чтобы бытовые трещины не переходили в расколы судеб, силами органов МВД проводятся мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений в домашней среде. В 2009 году Указом “О профилактике асоциального поведения граждан в семейно-бытовой сфере” намечен ряд мер, которые с тех пор регулярно внедряются на местах. Ветковским РОВД проведены комплексные мероприятия, охватившие более 70 семей, работники милиции в дни акции посетили семьи, в которых ранее были зафиксированы случаи скандалов и драк.
Результаты таких акций, как “Семья без насилия” и “Быт”, показывают действенность упредительных мер. Статистика убеждает, что вынесенное милицией предупреждение обычно бывает последним: семейного дебошира сдерживает то, что он внесён в информационную базу и находится под наблюдением. А изначальной задачей названных акций и было остановить семейное насилие.
Предупреждение выносится обычно после первого или второго зафиксированного случая проявления агрессии в отношении членов семьи. Здесь проходит грань между административным правонарушением и преступлением: более частые рецедивы рукоприкладства уже чреваты составлением протокола или даже рассмотрением дела как уголовного.
Система “первичная беседа — предупреждение — протокол (профилактическое дело)” создана не для того, чтобы “попустительствовать” домашним тиранам, как может показаться кому-то. Просто иногда стоит предположить, что возможна жизненная ошибка, которая больше не повторится. Поэтому виновному в оскорблениях и рукоприкладстве даётся шанс исправиться и время подумать. И это реально действенно: ни один из жителей Ветковщины, получивший предупреждение, не повторил своей ошибки. Это можно уверенно отнести в счёт заслуг местного отдела профилактики. С 16 семейными скандалистами проведены беседы для закрепления результата.
Профилактическое дело как официальный документ составляется из протоколов прежних правонарушений. И если на дебошира не действуют воспитательные беседы, то закон берётся за него серьёзно. Например, может быть применена такая мера, как защитное предписание. Его суть в том, что семейный тиран должен покинуть место проживания на определённый срок и не видеться с теми, в отношении кого были совершены противоправные действия.
Ну а нарушение этого широко распространённого в мировой практике вида предписания влечёт составление административного протокола за неповиновение законному распоряжению либо требованию со всеми вытекающими. Ведь злостный правонарушитель неподчинением раскрывает свою неуправляемость, неспособность держаться в рамках закона даже под страхом серьёзного наказания. А это — тревожный симптом для потерпевших членов семьи.
Случается, что и при отсутствии заявления со стороны потерпевшего или его представителя ход протоколу может быть дан по инициативе прокуратуры, если истязания или психологический прессинг зафиксированы не менее трёх раз или потерпевший находится в заведомо зависимом положении. Повторяемость деяния свидетельствует о неслучайном его характере и негативном прогнозе для потерпевших.
За время акции, кроме профилактических бесед, были приняты и более серьёзные решения: один гражданин, игнорировавший предупреждения, направлен в ЛТП. Ещё один ограничен в дееспособности, поскольку регулярными возлияниями ставил свою семью в трудное материальное положение. Отныне его зарплату будут выдавать непосредственно жене, чтобы тратились деньги не на выпивку, а на насущные нужды.
Отсутствие ответственности в отношении детей тоже негативно характеризует горе-родителей. По месту жительства посещено 25 обязанных лиц, тех, кто должен выплачивать средства на содержание несовершеннолетних. В отношении одного из таких лиц проведено выездное судебное заседание, на котором остальные нерадивые родители присутствовали в качестве зрителей и воспитуемых. Тех, кто был трудоустроен для выплаты долгов по родительским расходам, но злостно прогуливал без уважительной причины, ожидают нары на 15 суток. С прошлого года закон к обязанным лицам, не желающим работать, определился: административные наказания и после освобождения с “суток”, оплата своего пребывания там, а за вновь совершённые прогулы (более 10 дней) — возбуждение уголовного дела. В этом году возбуждено 5 таких дел.
Ария ГАТАЛЬСКАЯ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.