Здесь не задерживаются случайные люди

gogolev
Николай Гоголев. Ветка. РОЧС
morgunov
Александр Моргунов. Ветка. РОЧС
kazimirov
Андрей Казимиров. Ветка. РОЧС
burakov
Алексей Бураков. Ветка. РОЧС
lisichkina
Алла Лисичкина. Ветка. РОЧС

25 июля 1853 года Минское губернское правление и Минская городская дума, рассмотрев вопрос “О создании пожарной части в Минске”, утвердила смету расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека. Именно с этого момента начинается история профессиональной пожарной службы Беларуси, а 25 июля считается днём её основания.
Пожарные-спасатели — одна из тех профессий, от которых напрямую зависит чья-то жизнь. Опасность и ответственность, связанные с этой работой, многих отпугивают. А значит, случайные люди в Ветковском РОЧС не задерживаются.
Николай ГОГОЛЕВ, старший пожарный-спасатель:
— Нужны ли особые качества человеку, который решил быть специалистом в вашей области?
— Разумеется, нужны. Например, умение успокоить себя и других людей и тем самым предотвратить панику. А такое качество, как смелость… Оно обязательно должно быть в сердце каждого, кто собирается стать огнеборцем.
— Что для вас является самым важным в работе?
— Важно не просто потушить пожар, а спасти людей и имущество. А лучше — предотвратить пожар. Вот это настоящий профессионализм.

Александр МОРГУНОВ, пожарный-спасатель:
— Чем вас привлекает работа?
— Привлекает?.. В такой профессии важен не азарт, а ответственность. А самое “привлекательное” время — когда звучит сирена и все бегом собираются на выезд.
— Смогли бы вы отдать свою жизнь за спасение чужой?
— Несомненно. Готов пойти на обоснованный риск ради спасения другого человека.
Андрей КАЗИМИРОВ, командир отделения:
— Почему выбрали эту профессию?
— Эта работа мне нравится, эта профессия — моё призвание. Скорее всего, какие-то внутренние убеждения послужили причиной моего выбора.
— Что значит работать в команде?
— Мы работаем в команде и живём командой, переживаем друг за друга… Здесь команда — семья.
Алексей БУРАКОВ, начальник караула:
— Чего вы мечтаете добиться в своей работе?
— Вы спрашиваете о карьерном росте? Да я как-то не задумывался над этим вопросом. Но было бы приятно заслужить новое звание или должность более важного ранга.
— Жалеете ли о том, что работаете по этой специальности?
— Если бы жалел — вряд ли до сих пор работал бы. Моё дело мне нравится, приносит огромное удовлетворение.
Алла ЛИСИЧКИНА, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью:
— Что женщину привлекло в эту мужскую сферу деятельности?
— Моё первое образование медицинское и долгое время я работала медсестрой в отделении реанимации. Тогда и поняла, что обладаю мужским характером, а значит, и работу нужно найти подстать темпераменту.
— Как отнеслись близкие к вашему выбору?
— Родители были рады, что я нашла своё призвание в жизни.
В финале нашего разговора с сотрудниками Ветковского РОЧС его начальник Валерий Хорошко поздравил коллег с Днём пожарной службы: “Уважаемые ветераны, дорогие коллеги! От имени руководства Управления и от себя лично от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. Счастья вам, семейного и материального благополучия, крепкого здоровья, долгих лет жизни, успехов в нашем нелёгком, но почётном труде! Искренне желаю вам достижения новых профессиональных высот, удачи и успехов в благородной деятельности по спасению людей!”

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.