Душа поёт о спорте

dusha-poyot-o-sporte

Тренер — это не профессия, а состояние души. Когда общаешься с людьми, для которых спорт — нечто большее, чем просто работа, убеждаешься в этом ещё и ещё раз.
После некоторого перерыва в Ветковском районе вновь начал возрождаться футбол. Юных талантов уже второй год ищет молодой тренер-преподаватель по игровым видам спорта Павел Валерьевич Барсуков. Уроженец города Ветки, выросший на традициях неглюбской культуры, не смог окончательно променять здешние тишину и спокойствие на суету Гомеля. После окончания в 2012 году факультета физической культуры Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Павел приехал по распределению в Ветковскую спортивную школу. И, судя по задорному голосу молодого тренера, каких-либо сожалений по этому поводу не испытывает.
— Тренерский состав, руководители здесь не просто профессионалы, мастера своего дела. Это в первую очередь замечательные люди, — говорит Павел Барсуков. — Они с радостью встретили меня и приняли в свой коллектив. Дети в Ветке вообще не похожи ни на кого. Искренние, отзывчивые, интересующиеся и, что самое главное, очень спортивные. Поэтому и работа здесь — сплошное удовольствие.
Выбор профессии для Павла не был случайностью. После первых матчей чемпионата мира по футболу 2002 года он буквально загорелся этим видом спорта. Любимая команда, за которую он болеет не один год, — “Реал”. Ну и, как патриот своей страны, болеет за родной “Гомель”. Правда, сам в профессиональный футбол Павел никогда не играл. Позже, когда начал водить младшего брата Егора на тренировки по футболу в Гомеле, наблюдал за работой тренера. Вот тогда и пришло к молодому человеку понимание, что для него интереснее не самому играть в футбол, а растить будущих спортсменов.
Сейчас Павел Валерьевич проводит занятия в четырёх группах. Одна группа второго года обучения, где занимаются 12 ребят, и ещё 3 группы по 14 человек в каждой — новички. Ребят, которые подают большие надежды, Павел Барсуков старается возить на тренировки в Гомель. Станислав Щербаков занимается четыре раза в неделю в Гомельской СДЮШОР №8 уже второй год у тренера Олега Ивановича Ракова. В этом учебном году к нему присоединился Андрей Макаренко. Мальчишки уже достигли значительных успехов в спорте. Станислав Щербаков, например, был признан лучшим игроком Международного турнира по футболу памяти Агеева В.Д. среди юношей 2002 г.р., который проходил в Гомеле с 23 по 25 октября 2013 года. Кроме этого, Станислав принимал участие в Международном юношеском турнире по футболу на кубок главы Киевской облгос-администрации, посвящённом Дню независимости Украины в составе команды юношей 2001 года рождения. Это была его первая игра на большом поле. И, по словам тренера, сопровождавшего команду, играл он более чем достойно. Андрей Макаренко на этом же турнире выступал в команде юношей 2002-2003 г.р. и был признан лучшим полузащитником.
Ещё одна надежда ветковского футбола, открытая Павлом Валерьевичем, — Александр Барсуков. Сейчас он также тренируется в Гомеле. И благодаря своему упорству и трудолюбию добивается хороших результатов. На первенстве ДЮСШ Гомельской области по футболу среди юношей 2000 г.р., который проходил в областном центре 28-31 октября 2013 года, команда Гомельской СДЮШОР №8, в состав которой входит Саша, заняла первое место. На международном турнире по футболу, который проходил в Пинске, команда Александра Барсукова поднялась на вторую ступень пьедестала.
Самый маленький футболист — Миша Лапицкий — также не остался без внимания тренера. Теперь и он продолжает развиваться в Гомельской спортшколе. Огромную помощь в организации поездок оказывает сосед и старший товарищ Павла Барсукова, любитель футбола Александр Михайлович Райхер.
Руководство спортивной школы не скрывает своего восторга по поводу работы молодого специалиста.
— Павел Валерьевич достаточно скромный человек, — рассказывает заместитель директора Ветковской СДЮШОР Ольга Евсеева. — Говоря об успехах своих подопечных, он умалчивает о своих заслугах. Он молодой, ответственный, увлечённый своим делом. С его приходом в наш коллектив дети вновь заинтересовались футболом, начали регулярно приходить на тренировки.
В 2012 году, когда Павел Валерьевич лишь начинал свою работу, на занятия приходило по 2-3 человека. Но молодой тренер не отчаивался. Дружеские беседы с детьми, посещение городских школ сделали своё дело. Теперь случается, что вместо 12 ребят, которые занимаются в группе, на тренировке бывает и по 15 мальчишек.
— Главное, — считает молодой тренер, — стать ребёнку старшим товарищем. Тогда, чтобы достичь высоких результатов, достаточно будет по-дружески похлопать мальчишку по плечу и произнести волшебное “Надо!”. И всё становится на свои места, а любая детская лень отступает на второй план.
В свободное время Павел Барсуков занимается поиском талантливых детей в гомельских школах. Возможность подарить детям путёвку в профессиональный спорт придаёт молодому тренеру веру в себя и свою профессию. Пока ему удалось увидеть спортивные задатки лишь у ветковских мальчишек. Но жизнь только начинается. Можно не сомневаться, что за свою профессиональную карьеру Павел Валерьевич воспитает не одну звезду белорусского футбола.
Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.