Говорили, чтобы убедить

Значение воспитания молодёжи в наше время трудно переоценить, ведь современный мир преподносит подросткам один соблазн за другим. Не поддаться веяниям “моды”, остаться собой и зачастую сохранить жизнь и здоровье удаётся, увы, далеко не всем. И родители, и сами дети должны осознавать, что угроза находится совсем рядом — в бутылке вина, выкуренной сигарете или употреблённом наркотическом препарате.

Именно с целью предостеречь подростков от новых угроз современной действительности в Ветковской районной библиотеке прошла встреча в формате круглого стола с учащимися 8-9 классов средней школы №1 имени А.А. Громыко. Организатором мероприятия под названием “Жизнь сквозь бутылочное стекло — жизнь без будущего. Вся правда о наркотиках” выступил отдел по идеологии и делам молодёжи Ветковского райисполкома. В нём приняли участие представители всех районных структур, связанных с заявленной темой: заведующая сектором идеологической работы и по делам молодёжи Ветковского райисполкома Людмила Михеенко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних РИК Диана Чемезова, врач-психонарколог Ветковской ЦРБ Виктория Сироткина, фельдшер-валеолог РЦГЭ Надежда Терентьева, инспектор ИДН Ветковского РОВД Владимир Чварков и настоятель прихода храма в честь Святителя Николая Чудотворца в деревне Даниловичи отец Андрей.

В рамках беседы со школьниками гости затронули все актуальные вопросы, касающиеся подросткового алкоголизма и наркомании. Особое внимание было уделено и набирающей всё большую популярность проблеме — распространению курительных смесей, в состав которых включены сильнодействующие химические препараты наркотического действия. Именно им, а точнее последствиям использования таких смесей, был посвящён специально продемонстрированный видеофильм, который привёз с собой отец Андрей. Кроме того, ученики узнали о вреде наркотиков для здоровья и уголовной ответственности, которая предусмотрена законодательством за хранение и распространение наркотических веществ. Хочется верить, что такого рода мероприятия заставят подростков задуматься о своём будущем.

Георгий САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.