В любую погоду…

…Да и в любое время года может производить дорожные работы ДРСУ №185 КПРСУП “Гомельоблдорстрой”. И именно тогда, когда нужно, а не когда позволяет погода. И всё это благодаря выпускаемой в Ветке всепогодной асфальтобетонной смеси для ямочного ремонта автомобильных дорог. Работать с ней можно и зимой. Вплоть до 15-градусного мороза она ведёт себя абсолютно “адекватно” и не теряет своих свойств. Более того, практически год она может складироваться, совершенно не слёживаясь. Есть и другой вариант: фасовка в пакеты. Данный процесс также освоен в нашем ДРСУ №185. Это, кстати, не только увеличивает пресловутые сроки годности, но и делает более удобной реализацию нового продукта ветковских дорожников. Хотя если говорить честно, то данный товар на складах и так не залёживается.

Об этом состоялся недавний разговор на предприятии директора ДРСУ Руслана Шебеко (на фото слева) с генеральным директором коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия “Гомельоблдорстрой” Игорем Кравченко (справа).

Обсудили специалисты-дорожники и ещё один весьма существенный момент. Касается он программы импортозамещения, которая сейчас не только активно рассматривается на самых разных уровнях, но и не менее активно внедряется на предприятиях республики. И состоит в том, что для производства смеси вместо дорогостоящих канадских используются добавки, разработанные белорусскими учёными.

Основной задачей ДРСУ, по словам его директора Р.С. Шебеко, является содержание, обслуживание и ремонт местной сети дорог. Их протяжённость достигает почти 440 км. На долю асфальтобетонного покрытия приходится 261 км, гравийного — 92 км и грунтового — 36 км. Однако не только дороги, связывающие населённые пункты района, являются сферой интересов ДРСУ-185. Предприятие выполняет работы по ремонту улиц, подъездов к местам индивидуальной жилой застройки, территорий промышленных площадок и подъездов, благоустройству молочно-товарных ферм.

Чтобы обеспечить качественное обслуживание этих дорог и объектов, ветковчане продолжают выпуск асфальтобетона и вибропрессованных бортовых изделий (дорожный и тротуарный бордюр, тротуарная плитка). За годы становления предприятия создана мощная производственная база, располагающая двумя карьерами по добыче песка (“Амельное” и “Подкаменье”), современной дорожно-строительной техникой, новым асфальтобетонным заводом. В настоящее время вводится в эксплуатацию линия по “обогащению песка”, позволяющая выпускать строительный песок первого класса в соответствии с требуемыми стандартами.

— Считаем, что это направление необходимо развивать, вы должны использовать уникальную возможность, которую вам подарила природа Ветковщины, — подчеркнул в разговоре глава “Гомельоблдорстроя”. — Таких залежей крупного песка в Гомельской области больше нет, а потребность в нём высока.

По мнению Игоря Кравченко, линия по “обогащению песка” позволит ветковскому ДРСУ работать рентабельно и с ежегодным наращиванием объёмов.

А показатели работы наших дорожников и сегодня неплохи. Как отметил Руслан Шебеко, в минувшем году ДРСУ №185 получено 43 млрд руб. выручки от реализации работ и услуг (к 2012 году темп роста составил 161,6%), прибыль от реализации продукции, работ и услуг выросла на 93%, а чистая прибыль за 2013 год составила 950 млн рублей. Средняя заработная плата на предприятии — 5100 тыс. рублей.

Одной из главных задач Ветковского ДРСУ №185 является рациональное развитие сети закреплённых за управлением дорог, обеспечение качественного уровня строительства, ремонта и содержания дорог, создание безопасных условий для движения транспорта с минимальными затратами в целях удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения, удовлетворения социальных и экономических интересов трудового коллектива.

— К сожалению, в нашем районе недостаточно объёмов работ, связанных с направлением деятельности ДРСУ, — продолжил Руслан Станиславович. — А потому мы ищем выходы за пределы Ветковщины, занимаемся поиском объёмов в регионах ближнего зарубежья.

Как отметили в ходе встречи оба руководителя, текущий 2014 год должен стать для ДРСУ №185 успешным. Определены и ближайшие цели — рост выручки на одного работающего, получение прибыли, повышение заработной платы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.