Жизнь научила наслаждаться каждой минутой, каждой секундой

У природы нет плохой погоды, всё в сельском хозяйстве зависит от людей, — по такому принципу работает Михаил Евгеньевич Гарамьёв. Этот человек всю свою жизнь посвятил труду на родной земле и прошёл достойный путь от рабочего до начальника. Последние семь лет руководит СПП “Светиловичи”. За годы его правления хозяйство крепко стало на ноги, а по итогам уборочных кампаний каждый год входит в тройку лидеров. За это Михаила Евгеньевича уважают и ценят как ответственного руководителя, настоящего мужчину и истинного патриота родной земли.

Родился М.Е. Гарамьёв в 1967 году в деревне Столбун. Воспитывался в полной семье вместе с младшим братом Николаем. Их отец всю жизнь занимал руководящие должности: был начальником участка, много лет проработал председателем сельсовета. Вполне естественно, что основная часть времени уходила на рабочие организационные моменты, и уделять внимание детям приходилось не так часто, как хотелось бы. Поэтому роль строгого педагога в семье играла мама. Она прекрасно справлялась с этим заданием, так как работала воспитателем в детском саду.

Окончив в 1984 году Столбунскую среднюю школу, Михаил поступает в Белорусскую сельскохозяйственную академию на агрономический факультет. Учёба попала как раз на тот переломный год, когда по приказу министра обороны всех студентов забирали на срочную военную службу. Первокурсника Гарамьёва распределили в авиационные войска. Служба проходила в Забайкальском военном округе. В 1987-м его досрочно демобилизуют. В этом же году он восстанавливается на второй курс академии и продолжает учёбу.

После получения диплома в 1991 году Михаил Евгеньевич вернулся домой. Устроился механиком в родной совхоз “Столбунский”. А через год его назначили главным инженером. Десять лет он занимал эту должность, некоторое время был главным агрономом. С 2004-го работал в яновском хозяйстве заместителем директора по производству. В СПП “Светиловичи” он пришёл в марте 2006-го, когда хозяйство присоединили к РУП “Гомельхлебпром”. Несколько месяцев был замдиректора по производству, затем возглавил это хозяйство.

Михаил Евгеньевич, как бы вы представили себя широкой аудитории?

— Я простой человек, уравновешенный и спокойный, который полностью отдаётся своей работе.

Какие перемены произошли в СПП “Светиловичи” с того момента, как вы стали его руководителем?

— Первое, с чего я начал, — наведение трудовой дисциплины и порядка на всех сельскохозяйственных объектах. Бился над этим три года. К новым требованиям работники привыкали неохотно. Всякое бывало: кого-то пришлось уволить, кто-то ушёл сам. Благо старания не оказались тщетны, люди меня услышали и поняли. Сегодня мне не стыдно перед вышестоящим начальством провести экскурсию по мехдвору, зерноскладу или ферме. Здесь всегда чистота. Это ценят и мои работники.

Вы как директор СПП “Светиловичи” задаёте ритм труда огромного коллектива. Сколько людей у вас сейчас работает?

— 105 человек. Это механизаторы, животноводы, доярки и другие специалисты. В настоящее время штат работников укомплектован не полностью, не хватает главного инженера, зоотехника, экономиста по труду. Хозяйство крепко стоит на ногах, люди получают неплохую заработную плату. В среднем сегодня она составляет 5 миллионов 202 тысячи рублей.

Можно ли сказать, что у вас дружный и сплочённый коллектив?
— Конечно, люди понимают меня с полуслова, да и работать в хозяйстве им нравится.

Вы считаете себя жёстким руководителем?
— Трудно сказать. Скорее нет.

Кого из работников вы можете назвать своей правой рукой?

— Такой человек у меня есть. Это заведующий зерноскладом Виктор Иванович Каменев. Он отлично знает свою работу, настоящий профессионал своего дела.

График работы у руководителей часто бывает ненормированный, во сколько начинается и заканчивается ваш рабочий день?

— В шесть утра, а то и раньше, прихожу на работу. В хозяйстве всегда хлопот невпроворот. Много времени уходит на организацию и контроль подчинённых. Бывает, домой возвращаюсь после десяти вечера.

Чем любите заниматься в свободное от работы время?
— Охотой или рыбалкой.

Что на первом месте: дом или работа?
— Работа.

Какие проблемы сегодня волнуют вас, как руководителя хозяйства?
— Благосостояние, условия труда и жизни подчинённых.

Помните, о чём мечтали в детстве?
— Быстрее повзрослеть.

О чём сейчас мечтаете?
— Чтобы люди жили достойно, и всё было у них хорошо.

Что самое сложное в работе земледельца?
— Самое сложное — это вложиться в сроки: вывезти органику, перепахать, посеять озимые и собрать урожай. А для этого необходимо сплотить коллектив, объяснить значимость их дела, организовать работу.

Вы остались довольны итогами уборочной-2013 в своём хозяйстве?

— В целом сработали неплохо. Удалось получить высокий урожай кукурузы — 95,5 центнера с гектара. Намолотили около 2 тысяч тонн кукурузы на зерно и столько же колосовых зерновых. Темп роста по намолоту зерна к уровню прошлого года составил более 150 процентов.

Кого из работников можете назвать лучшими по профессии?

— В первую очередь механизаторов: Александра Громыко, Андрея Кондратенко, Владимира Демченко и Владимира Давыденко. Это настоящие профессионалы своего дела, трудолюбивые и ответственные. Без них хозяйству не удалось бы получить высокий результат на уборке зерновых. Особо хотелось бы отметить нашу передовую доярку Валентину Наркевич, а также добросовестного животновода Александра Лапицкого.

Какие сельхозработы ведутся в настоящее время?
— Идёт поднятие зяби. Необходимо вывезти на поля более 20 тысяч тонн органики.

Продолжает ли оказывать вашему хозяйству финансовую поддержку РУП “Гомельхлебпром”?

— Это предприятие помогает нам вот уже семь лет. С их помощью мы обновили машинно-тракторный парк. Сейчас в СПП “Светиловичи” насчитывается 15 тракторов, из них 5 — энергонасыщенные. Машины все новые. В этом году они купили нам импортный погрузчик, ещё один энергонасыщенный трактор Беларус-3522, посевной агрегат и машину для внесения твёрдых минеральных удобрений. До этого благодаря “Гомельхлеб-прому” нам удалось реконструировать мехдвор, МТК и другие сельхозобъекты.

Что нового в СПП “Светиловичи” произошло за минувший год?

— Произведена реконструкция фермы, построен новый доильно-молочный блок с установками типа “Ёлочка” на 32 головы. Для увеличения производства молока было куплено 250 голов нетелей, планируется приобрести ещё 100 голов. На сегодня у нас насчитывается 468 бурёнок. Удой на одну корову составляет 4 тысячи 745 кг, а среднесуточный привес — 755 граммов. Мы значительно улучшили бытовые условия для доярок и животноводов, теперь они могут принять душ, переодеться, постирать халат.

Какие планы на будущее?
— В этом году планируем построить минимум пять домов для специалистов хозяйства и новое здание под мехмастерскую.

Вы довольны своей работой?

— Вполне. Однако я никогда не стремился к карьерному росту. Для меня главное — благосостояние нашего предприятия и комфортные условия труда. А должность, это уже второстепенно.

Часто приходилось слышать о вас лестные отзывы: работники СПП “Светиловичи” хвалят вас как хорошего руководителя и просто душевного человека. В чём секрет такого успеха?

— Может быть, потому, что я не стремлюсь показать превосходства над ними, а стараюсь помочь им, вникаю в их проблемы; решаю порой даже то, что сделать, казалось бы, невозможно. Самое большое достижение руководителя — когда его подчинённым хорошо и комфортно работается. Я прилагаю к этому максимум усилий.

На вручении премий Ветковского районного исполнительного комитета за высокие достижения в социально-экономическом развитии “Признание” вы были признаны победителем в номинации “Меценат года”. Чем заслужили такую награду?

— Мы оказывали спонсорскую помощь Светиловичскому ясли-саду и двум школам — в городе Ветке и в деревне Светиловичи. Выделили деньги на ремонт освещения, купили видеокамеру, спортивный инвентарь, краску и многое другое.

Какими качествами должен обладать руководитель?
— Он должен понимать, уважать, ценить и чувствовать своих подчинённых. Вообще, к руководителю в сельском хозяйстве предъявляются особые требования: это не только специалист в аграрных технологиях, но и экономист, менеджер, организатор.

У вас много друзей?
— Нет. Но те, кого я считаю таковыми, — настоящие.

А врагов?
— Не знаю.

Ваш любимый цвет?
— Красный — цвет лидера.

Какой бы фильм посоветовали посмотреть?
— Рекомендую посмотреть всем советский фильм известного режиссёра Владимира Меньшова “Любовь и голуби”. Это добрая, трогательная и душевная комедия о любви.

Ваше любимое блюдо?
— Сало. Нравится простая деревенская еда.

Ваш любимый праздник?
— Новый год. Для меня это праздник детства, волшебства и доброты.

Какие качества больше всего цените в людях?
— Искренность, честность, порядочность.

А какие не приемлете?
— Ложь, обман и трусость.

Если бы вам предложили бесплатную путёвку в любую точку земного шара, куда бы поехали?

— Знаете, я ни разу в жизни не был на море. И пока у меня нет такого желания, поэтому свою бесплатную путёвку я бы отдал вам. Возможно, когда-нибудь мне и захочется съездить на отдых, но не сейчас.

Чему научила вас жизнь?
— Наслаждаться каждой минутой, каждой секундой. Ценить то, что имеешь. Каждый новый день стараться проживать с пользой, правильно, честно и достойно.

Беседовала Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.