Построен новый зерноочистительно-сушильный комплекс

Новый зерноочистительно-сушильный комплекс производительностью 40 тонн в час заработает к концу года в ЧСУП “Искра-Ветка”. Он расположен на территории бывшего механического транспортного парка “Шерстин”. Сегодня это самый большой КЗСВ в районе.

Как рассказал замдиректора по капитальному строительству сельхозпредприятия Виктор Викторович Крычевцов, данный комплекс предназначен для очистки, сушки, временного хранения и отгрузки на автотранспорт зерновых и зернобобовых культур. В нём есть шесть буферных силоса для временного хранения зерна, каждый из которых может вместить в себя до 1,5 тыс. тонн. КЗСВ-40 — это высокопроизводительное оборудование, которое для хозяйства незаменимо. Оно позволяет работать на собственном качественном сырье, экономить затраты на выпуск продукции, что весьма актуально.

Строительство нового комплекса велось при финансовой поддержке ОАО “Гомельагрокомплект”. Всего было затрачено порядка 20 миллиардов рублей.

Комплекс зерноочистительно-сушильный КЗСВ-40 представляет собой мини-цех по послеуборочной обработке зерна, поэтому в полную силу он заработает лишь летом.

Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.