Где мои 200 базовых?

И в редакцию, и в отдел образования в настоящее время поступает много вопросов по поводу особенностей применения норм Постановления Совета Министров Республики Беларусь №642 от 17 июля 2012 года. В поиске ответов на эти вопросы мы обратились к председателю райкома профсоюза работников образования Василию Самкову. Надеемся, его разъяснения на наглядных примерах помогут разобраться в ситуации с денежными выплатами не только педагогам, но и работникам других бюджетных отраслей.

Вопрос: Я — учитель, проработала по контракту 3 года и после его окончания в июле 2013-го со мной был заключён новый контракт на 5 лет. Имею ли я право на выплату 200 базовых величин?

Ответ: Исходя из разъяснений Комитета по труду Гомельского облисполкома, наниматель нарушил позиции Указа Президента Республики Беларусь №180, по которому: “Продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. Наименьший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договорённости сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года”.

То есть контракт, заключённый с вами на 3 года, обязан быть продлён нанимателем как минимум на год или же на два до максимальных разрешённых пяти лет. Ведь условия работы не изменились. И только после этого, в случае согласия нанимателя, при заключении нового контракта на пять лет обязана произвестись выплата в размере 200 БВ.

В вашем случае рационально всё же пересмотреть условия заключения контракта с нанимателем в соответствии с законодательством. Если не согласны, то только в судебном порядке можно оспорить законность денежной выплаты. А поскольку по данному вопросу нет примеров из судебной практики, то, вполне вероятно, что судебные инстанции обяжут нанимателя продлить ваш предыдущий контракт, так как новый заключён неправильно.

Отметим: 1) нарушение порядка заключения контракта с работниками не редкость, и, как правило, внимание на это обращалось недостаточное. Но это “проходило”, пока не вышло постановление Совмина №642 о произведении денежных выплат к новому контракту, заключённому на 5 лет. Вот здесь и вскрылась вся беспечность руководителей на местах и кадровых служб, вылившаяся в нервозность работников.

2) заключённые контракты на 5 лет в соответствии с законодательством после 01.01.2013 и претендующие на денежные выплаты обеспечиваются только 200 БВ, но не 300 БВ. 300 БВ наниматель обязан выплатить только после окончания предыдущего пятилетнего контракта, заключённого после 01.01.2013, по которому произведена выплата 200 БВ, при условии если он заключил вновь пятилетний контракт (второй по счёту) и на условиях прежнего контракта. Итого в результате сложения 200+300=500 БВ и не более того. По срокам контракта, например: 20.01.2013 — 19.01.2018, 20.01.2018 — 19.01.2022.

3) работник должен помнить, заключение пятилетнего контракта — это право нанимателя, который исходит при оформлении трудовых отношений из профессиональных и деловых качеств работника, необходимости закрепления данного работника и мотивации его деятельности. В случае не полной отработки пятилетнего срока действия контракта работник обязан вернуть полученные денежные средства пропорционально неотработанному времени. Если он это не сделает добровольно, то средства взыскиваются в судебном порядке нанимателем с соответствующими издержками. Декретный отпуск не в счёт, так как женщина остаётся работником организации на условиях того же контракта.

4) если педагогический работник перевёлся с одной должности на другую, например, с учителя на завуча, и в новой должности с ним заключён контракт на 5 лет, 200 БВ выплатить обязаны! Если по каким-то причинам работник уволился, а потом решил всё же вновь вернуться к своей работе через некоторое время, и руководитель согласился его принять на условиях пятилетнего контракта, 200 БВ также надо заплатить.

200 БВ не выплачивается работникам, достигшим пенсионного возраста на момент заключения 5-летнего контракта, дающего право на данную выплату.

5) напоминаю, обсуждаемое постановление №642 вносит дополнение в основное “чернобыльское” постановление Совмина №1842 от 28.11.1998 и в системе образования распространяется на педагогических работников, специалистов и руководителей учреждений образования, работающих на территории радиоактивного загрязнения. Однако не касается методистов районного учебно-методического кабинета, работников аппарата, специалистов структурных подразделений (бухгалтерия, хозяйственная и экономическая группа).

6) нельзя не отметить, что разъяснения по поводу применения постановления №642 к различным категориям работников всё же даны не совсем оперативно, но это не означает, что выплаты на заключённые контракты в июле или августе производить уже поздно. Органы управления эти средства обязаны выплатить! Руководители на местах впредь должны строго не только соблюдать законодательство, но и планировать заключение таких контрактов на будущее, так как 200, 300 БВ — это немалые деньги, которые нужно планировать финотделу райисполкома. Всем понятно, что в относительно небольшом районе общая сумма таких выплат вкупе с иными чернобыльскими пособиями и гарантиями может быть весьма ощутимой!

Главное — наниматель и работник должны быть уважительны друг к другу в трудовых отношениях, а также при выяснении, уточнении возникающих спорных вопросов и нюансов условий оплаты труда. Наниматель обязан гарантировать подчинённому полную информированность, достоверность о всех аспектах заработной платы работника. Все ответственные должностные лица и службы, в том числе органы профсоюза в пределах своей компетенции обязаны оперативно проводить работу среди организаций о применении различных норм законодательства и правовых актов, дабы избежать негативных последствий.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.