Страшнее яда гремучей змеи

В минувшем году жительница города Ветки заболела ботулизмом, источником болезни послужила речная рыба, приготовленная в домашних условиях. В ноябре текущего года вновь зарегистрирован случай ботулизма — ветковчанин 43 лет употреблял в пищу речную рыбу домашнего приготовления, не зная о том, что вскоре заболеет.

— В обычных, на первый взгляд, консервированных продуктах может скрываться страшное заболевание, угрожающее не только здоровью, но и жизни человека, — предупреждает главный государственный санитарный врач Ветковского района Валерий Вашечко. — Речь идёт о ботулизме.

Как предотвратить заражение ботулизмом? Можно ли распознать заражённые продукты, чтобы обезопасить себя и своих близких?

Иной раз рука не поднимается отправить банку с домашней консервацией на помойку — ведь хорошая совсем баночка, ну крышка немного вздулась, авось пронесёт. Иногда, действительно, проносит. В полном смысле слова. Тогда можно считать, что повезло. Но однажды может и не повезти. И прозвучит страшный диагноз: “ботулизм”.

Впрочем, пострадать можно не только от консервов. Вспомните, покупали вы солёную или копчёную рыбу домашнего изготовления? А вяленое мясо в специях? Против таких соблазнов трудно устоять! И совсем не хочется думать, что это удовольствие может закончиться весьма печально.

Рыба, приготовленная в домашних условиях, является наиболее частой причиной ботулизма. Рыба значительно чаще загрязняется микробами ботулизма — это зависит от состояния водоёмов, санитарных условий обработки рыбы, способа её перевозки и хранения. При засоле и содержании рыбы в условиях без доступа воздуха, которые создаются в нижних слоях под гнётом, происходит выработка ботулотоксина.

В пищевые продукты споры ботулизма проникают разными путями: мясо может обсеменяться в процессе убоя и разделки туши животного; обсеменение рыбы может происходить через наружные покровы при их ранении в процессе ловли или через кишечник; продукты растительного происхождения (овощи, грибы) обсеменяются спорами в основном через почву.

Споры ботулизма входят в список агентов бактериологического оружия и не менее страшны, чем бацилла сибирской язвы. Вернее, сама по себе эта палочка ботулизма опасности не представляет. Смерть несёт вырабатываемый ею токсин, самый сильный из всех известных биологических ядов — в 375 тысяч раз активнее яда гремучей змеи!

С момента употребления заражённой ботулизмом пищи до появления первых симптомов болезни проходит от 2-3 часов до нескольких суток (чем короче промежуток, тем тяжелее отравление). На самой ранней стадии состояние больного типично для всех кишечных инфекций: тошнота, боли в животе, сухость во рту, рвота, жидкий стул. Иногда, наоборот, бывают запоры, не поддающиеся действию слабительных.

Но примерно через сутки начинаются проблемы иного рода. Ухудшается зрение: перед глазами появляются “туман” или “мушки”, изображение двоится, особенно при взгляде в сторону. Больной с трудом различает близкие предметы. Зрачки расширены, причём один шире другого. Часто отмечается косоглазие, опущение века одного из глаз. Далее поражается гортань. Голос становится сиплым, речь — невнятной. Нередко исчезает глотательный рефлекс, нарушается координация движений, наблюдается “пьяная” походка, ослабевают мышцы шеи. Пульс, вначале замедленный, начинает ускоряться, кровяное давление понижается. Температура тела чаще всего остаётся нормальной. При таких симптомах необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Основной мерой профилактики ботулизма при консервировании в домашних условиях является предварительная тщательная механическая обработка овощей (вымочить, отмыть от остатков почвы). Овощи, не содержащие в своём составе естественной кислоты (огурцы, зелёный горошек и т. д.), консервировать можно только по рецептурам с добавлением кислоты, которая помешает развитию случайно попавших спор. Не покупайте консервированную продукцию домашнего приготовления “с рук”. Не следует солить рыбу и мясо в домашних условиях под гнётом, так как самое приемлемое условие для развития ботулонина — это отсутствие беспрепятственного поступления кислорода в засаливаемые продукты.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.