Враг атакует со всех сторон

Хроника боевых действий на территории Ветковского района 18 августа 1941 г. На Гомельском направлении с утра 18 августа немцы крупными силами перешли в наступление вдоль левого берега реки Сож и приблизились к посёлку Ветка, где находился КП штаба 21 армии. Части 117 сд из группы полковника Герасимова были переброшены на левый берег Сожа и заняли оборону на подступах к посёлку Ветка.

Боевой приказ №9 к 11.00 18.08.41:

“КОМФРОНТА ПРИКАЗАЛ:
…219 мсд немедленно повернуть в район сев.ВЕТКА. очистить от мелких групп противника в районе ВЕТКА / если он там есть/. Такое расположение 67 ск и 219 мсд даёт Вам возможность в первую очередь очистить от противника район ХАЛЬЧ и затем организовать охватывающий удар по противнику, наступающему на ГОМЕЛЬ и занять рубеж БАРТОЛОМЕЕВКА, БЕСЕДЬ, ВЕТКА…

О принятых мерах ДОНЕСТИ.
Нач.штаба ЦФ полковник САНДАЛОВ. Воен.комиссар штаба бат.комиссар ВЛАСОВ. Нач. оперотдела комбриг ГОЛУШКЕВИЧ”.

Боевое донесение №020 14.10 18.08 Штарм 21 лес 1,5 км юго-запад Ларищево:

“1. Противник, занявший ВЕТКА, ведёт активную разведку в юго-вост.направлении.

2. 67 ск приказал не допустить прорыва противника на ГОМЕЛЬ, выделив отряд для уничтожения переправы у ВЕТКА и овладения ХАЛЬЧ.

3. Командиру 28 ск поставлена задача во взаимодействии с отрядом от 67 ск уничтожить переправившегося на вост.берег р.СОЖ противника у ВЕТКА. Для выполнения задачи намечены части, расположенные в районах ДОБРУШ, МАРЬИНО, ЧИСТАЯ ЛУЖА силою до 3 батальонов и батальона 117 сд из района БАРТОЛОМЕЕВКА.

4. 219 мсд повёрнута с задачей выйти в район МАРЬИНО, ЧИСТАЯ ЛУЖА и атаковать противника, прорвавшегося у ВЕТКА. 5. Приняты решительные меры по восстановлению тыла, организации питания и снабжения войск.

Командующий 21 армии ген-майор ГОРДОВ. Член Военсовета бриг.комиссар КАЛИНИН. За Начальника штаба 21 армии майор МИКУЛЬСКИЙ”.

Частный боевой приказ №010 18.00 18.08.41 г Штарм 21 лес 1,5 км юго-запад Ларищево:

“1. Противник переправился через р.СОЖ и мелкими разведывательными группами вышел в МАРЬИНО.

2. Частям 117 сд 67 ск, отрядом, занимающим ДОБРУШ, МАРЬИНО, ЧИСТАЯ ЛУЖА ночной атакой с 18.08 на 19.08 концентрическим ударом на ВЕТКА, уничтожив переправившиеся части, овладеть ВЕТКА и закрепиться на вост.берегу р.СОЖ. Готовность 22.00 18.08 атака 23.00 18.08.

3. 117 сд одним батальоном с батареей арт.полка исходное положение БАРТОЛОМЕЕВКА атаковать на ВЕТКА сев.вост., овладеть вост. и зап. окр.ВЕТКА.

4. 67 ск одним батальоном со стороны ПОКОЛЮБИЧИ овладеть ХАЛЬЧ и уничтожить переправу противника у ВЕТКА, прочно удерживая переправу у р.СОЖ и ХАЛЬЧ до полного окружения и уничтожения противника частями, наступающими с юга и юго-востока.

5. Отрядом, занимающим ДОБРУШ, МАРЬИНО, ЧИСТАЯ ЛУЖА наступать на ВЕТКА с задачей овладеть ВЕТКА.

6. 219 мсд с рубежа МАРЬИНО, ЧИСТАЯ ЛУЖА в готовности атаковать на ВЕТКА с юга. Готовность атаки 22.00 18.08. Начало атаки 05.00 19.08.

7. Командующему ВВС разрушить переправу через р.СОЖ в районе ВЕТКА. Содействовать наступлению пехоты уничтожением живой силы, танков и артиллерии противника в районе ВЕТКА, ХАЛЬЧ. Общее руководство операцией возложить на командира 28 ск генерал-майора ПОПОВА…

Командующий войсками 21 Армии генерал-майор ГОРДОВ”.

Переговоры:

“- У аппарата ГОРДОВ… Сообщи обстановку…
— …Докладываю обстановку:
На участке ГУСЕВСКОГО спокойно. Высланный отряд на ХАЛЬЧ данных не имеет. ПОПОВ и КОРЗУН ликвидируют противника в районе МАРЬИНО, ЧИСТАЯ ЛУЖА. КОРЗУН повёрнут и выдвигается в ДОБРУШ, МАРЬИНО, РОМАНОВИЧИ, ЧИСТЫЕ ЛУЖИ. Задачу с ВЕТКА предполагаю решить ночью. Всё.

— Где ПОПОВ и где его части?
— ПОПОВ в районе МАРЬИНО. Части правофланговой 55 и 187 сд занимают рубеж, данный моим приказом. 117 сд – СВЕТИЛОВИЧИ, БАРТОЛОМЕЕВКА. Имеет задачу продвигаться в направлении р. БЕСЕДЬ, ВЕТКА. Всё…

— Происшествие с ВЕТКОЙ произвело весьма неприятное впечатление на военном совете, а также и в Ставке. Этот вопрос надо закончить ликвидацией этого прорыва. Сил у вас достаточно. Всё”.

Оперативная сводка №022 к 22.00 18.08.41 Штаба Артиллерии ЦФ:

“28 ск произвёл перегруппировку, обороняет рубеж по р.БЕСЕДЬ от КРАСНАЯ ГОРА до БЕСЕДЬ…

187 сд ведёт бой с противником, обороняя рубеж: по вост.берегу р.БЕСЕДЬ на фронте КАЗАЦКИЕ БОЛСУНЫ, ЗАТИШЬЕ. Артиллерия дивизии своим огнём прикрывала переправу частей двизии в районе КАЗАЦКИЕ БОЛСУНЫ, ШЕЛУХОВКА.

117 сд заняла для борьбы рубеж по восточному берегу р.БЕСЕДЬ на фронте: СВЕТИЛОВИЧИ, НОВ.ГРОМЫКИ, БЕСЕДЬ. О действиях артиллерии сведений не поступило.

219 мсд выводилась в район ЧИСТАЯ ЛУЖА, МАРЬИНО с задачей атаковать в направлении ВЕТКА. МАРЬИНО в руках противника.

1, 2/673 ап действует в районе расположения дивизии, поддерживая огнём сводный отряд по прикрытию ДОБРУШ от переправившегося противника в районе ВЕТКА”.

Переговоры 22.00:

“- У аппарата СИМОНЕНКО. Последние данные. На 22.00 18.08.41 из РУДНЯ на МАРЬИНО до 10 танков в движении, в районе высоты 127,5 до эскадрона конницы. Там же подобран убитый, принадлежавший 5 эскадрону 2 кавполка. В районе МАРЬИНО до эскадрона конницы, пехота неустановленной численности, 10 автомашин.

— Я имею данные, что вы отдали приказание своим частям, в том числе и частям ГУСЕВСКОГО, отойти за реку СОЖ. Так ли это?

— Никаких распоряжений по этому вопросу я не давал. Наоборот, принимаю самые решительные меры по удержанию рубежа ГУСЕВСКИМ и уничтожению наступающего противника со стороны ПОКОЛЮБИЧИ, ЛОПАТИНО. КОРЗУНУ и ПОПОВУ наступление развивать самым решительным образом на ВЕТКУ. Всё.

— Где сейчас 117 сд?
— 117 сд на рубеже ЖЕЛЕЗНЯКИ, БАРТОЛОМЕЕВКА, БЕСЕДЬ. Отрядом наступает на ВЕТКУ. Всё…

— Командующий к аппарату не подойдёт вам приказывает немедленно и более решительно частями отряда КОРЗУНА и 117 сд перейти в наступление в направлении ВЕТКА и уничтожить противника. Примите личное руководство операцией. Участок ГУСЕВСКОГО – его правый фланг должен быть поддержан нами из района восточнее р.СОЖ артиллерийским огнём не менее двух дивизионов. Всё”.

ЖБД Центрального фронта /ОС №43/:

“В течение 18 августа войска Центрального фронта вели упорные бои на всех направлениях. Противник, получив отпор в районе СЕМЁНОВКА, начал группировать свои силы в районе ХАЛЬЧ, обтекая фланги отряда МАНЕВИЧА как с северо-востока, так и с юго-запада.

21 А основные усилия сосредотачивала на удержании районов: ВЕТКА, ДОБРУШ, ГОМЕЛЬ.

28 ск произвёл перегруппировку своих сил и занимает рубеж р.БЕСЕДЬ от КРАСНАЯ ГОРА до БЕСЕДЬ.

Протитвник силами до двух батальонов пехоты, поддержанных четырьмя батареями артиллерии и миномётов, захватил к вечеру 18.08.41 МАРЬИНО.

67 ск, сформированный из новых частей, ведёт бой с противником на подступах к ГОМЕЛЬ. Противник в 17.00 18.08 овладел ПОКОЛЮБИЧИ. Все его попытки прорваться через ПРУДОК на ГОМЕЛЬ были отбиты…”

Весь день не утихали бои и на ближних подступах к Гомелю. Вечером 18 августа немцы прорвались к дороге Прудок-Хальч, захватили Старое Село и повели атаки на Гомель вдоль правого берега реки Сож. Защитники Гомеля вынуждены были отойти на окраину города.

(Продолжение — в следующем номере).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.