Враг атакует со всех сторон

Враг атакует со всех сторон

Хроника боевых действий на территории Ветковского района 16 и 17 августа 1941 г. Интереснейшие факты из истории Ветковщины содержат документы времён Великой Отечественной войны. К счастью, сегодня многие из них доступны на сайтах Министерства обороны и различных архивов. Что-то нам удалось найти. Вот каким было содержание приказов, донесений и переговоров командиров Красной Армии, сражавшихся на ветковской земле в августе 1941 года.

16 августа. ЖБД Центрального фронта /ОС №39/:

“21 Армия продолжает отвод войск на рубеж: КРАСНАЯ ГОРА, СВЕТИЛОВИЧИ, РУДНЯ, ШЛЯГИ, ВЕТКА, ЛОПАТИНО, СТ.БЕЛИЦА, ЧЕБОТОВИЧИ.

28 ск под давлением 258 пд противника с танками отходит на рубеж: КРАСНАЯ ГОРА, КАШКОВКА, ОЗЕРЩИНА, ЗАТИШЬЕ, СТОЛБЦЫ, КОЛБОВКА. Отряд 55 сд ведёт бой у ВЕТКА, отражая попытки противника переправиться через р.СОЖ.

219 мсд ночным маршем выходит на рубеж: СТ.СЕЛО, КОСТЮКОВКА, ЗЕЛЁНЫЙ ЛУГ.”

Вспоминает бывший командир 9 роты 275 сп мл. лейтенант Леженин Федор Иванович: “…Мы все тяжелые вещи пулеметы и др. погрузили на повозки. С наступлением темноты мы пошли в поход. Шли через большую деревню (Покоть). Мне доложили, что из нового пополнения убегают, бросают винтовки и бегут во дворы и прячутся. Я срочно доложил комбату, он приказал стрелять дезертиров, но стрелять было некого. Я задержал только двоих, которые попытались отделиться от колонны. От пополнения не помню сколько осталось…”

17 августа.

В левобережье Сожа утром 17 августа немецкие части 167 пд снова перешли в наступление на позиции 275 и 820 сп 117 сд. Атаки врага были поддержаны танками и авиацией, однако, сбить подразделения стрелковых полков с занимаемого рубежа противнику не удалось. К вечеру немцы охватили открытые фланги обороны дивизии, части 117 сд снова были вынуждены отходить. Отходили к реке Беседь по дороге на Светиловичи, там была переправа и гать через заболоченную низину.

Вспоминает бывший начальник 1 отделения штаба 117 сд капитан Обушенко Иван Федотович:

“…После 14 августа не было кому доносить. Мы перемещались с одного места в другое под ударами танковых частей противника. Отходили к реке Беседь по дороге на Светиловичи, там была переправа и гать через заболоченную низину, но оказалось, что в Светиловичах немцы…”

Вспоминает бывший оперуполномоченный 707 гап лейтенант Андреев Александр Григорьевич:

“… л-т Иванов. Он был потом при штабе полка… …И однажды ему было дано поручение поехать в село. Когда они въехали в село, а там уже были немцы. Шофёр и он попали в ловушку. Шофёр забежал во двор, а л-т и немец бегали вокруг машины друг за другом. И л-т его застрелил через окна кабины. Немцы кинулись к машине и лейтенант с шофёром по огородам убежали от них. Они прибыли в штаб без машины…”

Переговоры 08.45:

“- Докладывайте тов.МИКУЛЬСКИЙ. — Докладываю обстановку. Сегодня с утра противник развернул активные действия, направляя свой главный удар против правого фланга ГУСЕВСКОГО и в 07.30 овладел северо-восточной окраиной ПОКОЛЮБИЧИ. С направления ХАЛЬЧ движение автотранспорта на ПОКОЛЮБИЧИ. В это же время противник овладел ЛОПАТИНО и в 08.40 своими передовыми частями вышел на высоту 150,4. С ЛОПАТИНО противник действует так же направление ЕРЕМИНО…

Бывшее хозяйство СТАРОСТИНА частью сил вышло на БЕСЕДЬ, ПОБУЖЬЕ с задачей уничтожения противника к югу и юго-западу от себя. Перед фронтом ПОПОВА и КОРЗУНА до полка конницы и двух батальонов мотопехоты, 10-15 танков и несколько бронемашин. Разъезды противника утром сегодня были ЛЕОНТЬЕВО, КАСИЦКАЯ. ТАРАСОВКА занята противником. Всё.”

Оперативная сводка №40 к 20.00 17.08.41 г Штаб Центрального фронта:

“187 сд к 10.00 17.08 отошла на рубеж: ОЗЕРЩИНА, МАЛ. НЕМКИ, ЗАТИШЬЕ, где и ведёт бой.

117 сд вела бой на рубеже: СЫЧЁВКА, КРАСНЫЙ ДУБОК. Под давлением противника отошла в район СТОЛБУН, КОЛБОВКА. Имеет задачу — выйти и занять рубеж: ПАМЯТЬ, БЕСЕДЬ.

Отряд 55 тд /без танков/ ведёт бой у ВЕТКА, отражая попытки противника переправиться через реку СОЖ.

219 мсд ночным маршем выходит на рубеж: СТАРОЕ СЕЛО, КОСТЮКОВКА, ЗЕЛЁНЫЙ ЛУГ”.

Светиловичи были заняты небольшими силами противника, однако в любой момент враг мог перебросить сюда свои моторизованные войска и отрезать 117 сд пути отхода на Новозыбков. Части 117 сд двигались всю ночь и утром подошли к реке Беседь.

Боевое донесение №018 22.00 17.08.41 Штарм 21:

“1. Части 28 ск, в следствии преступного отношения ПОПОВА к боевым распоряжениям, отводятся им самовольно.

2. Противник создаёт новую группировку на правом фланге армии. Установлено выдвижение одной кав. дивизии от ЧЕЧЕРСК с переправой южнее ЧЕЧЕРСК у ШЕПЕТОВИЧИ и выдвижение её на восток. Противник рокирует танки из района ЗАБОЛОТЬЕ на левый берег реки СОЖ. 16 и 17.08 отмечалась колонна танков и была введена в бой против правого фланга 28 ск из района: ЛАТЫКИ, КРАСНАЯ ГОРА; из ЛАТЫКИ на ПЕРЕЛАЗЫ.

3. Данных о положение частей 63 и 67 ск на 22.00 не поступило.

4. Создаётся угроза правому флангу армии.

РЕШИЛ:

1. 28 ск выдвинуть и закрепить на рубеже: КРАСНАЯ ГОРА, ПЕРЕЛЕВКА, СВЕТИЛОВИЧИ, РЕЧКИ, РУДНЯ, ШЛЯГИ. Предупредил ПОПОВА о прекращении преступного отхода. Штабу корпуса приказал перейти в ДОБРУШ.

2. Принимаю меры к укреплению правого фланга. Собрал всё, что мог из тылов (батальон охраны станции снабжения, две роты охраны штаба Армии). Всю зенитную артиллерию использую как противотанковую…

Командующий армии ген-майор ГОРДОВ Член военного совета див. комиссар КОЛОНИН. Зам. нач. штаба полковник ЦУМАРЕВ”.

К вечеру этого дня части 1 кд противника оттеснили оборонявшиеся на восточном берегу реки Сож части 219 мсд и 277 сд и форсировали реку Беседь в нижнем течении, создавая угрозу охвата справа наших частей, обороняющихся на подступах к Гомелю, части отошли на рубеж Костюковка-Лопатино-Ветка. Подразделения 117 сд из группы полковника Герасимова, в том числе и 240 сп, были переброшены в район Хальч-Ветка.

Оперативная сводка №021 к 22.00 17.08.41 Штаба Артиллерии ЦФ:

“28 ск под давлением 258 пд противника с танками продолжал отход с рубежа: ЛОПАТИНО, ВОЛОСОВИЧИ, БЕЛЯЕВКА и ведёт бой на р. БЕСЕДЬ от КРАСНАЯ ГОРА до устья, ВЕТКА, ПАТИНО…

117 сд — СТОЛБУН, БЕСЕДЬ. Артиллерия дивизии в составе: 322 ап — 14 ор, 707 гап — 11 ор, приданного 419 гап — 18 ор. (из состава 187сд), переправилась через р. СОЖ. Группировка её уточняется;

55 тд /без танков/ ведёт бой у ВЕТКА, которая переходит из рук в руки, к утру 18.08 ВЕТКА в наших руках, но отдельные мелкие группы противника просочились в этом направлении…”

Исходя из сложившейся обстановки Командующий 21-й армии ген-майор ГОРДОВ потребовал прекратить преступный отход 28 стрелкового корпуса и немедленно выдвинуться на рубеж Красная Гора, Невелевки, Светиловичи, Речки, Рудня, Шляги и приступить к укреплению этого рубежа.

Особое внимание обращалось на наведение твёрдого порядка в тылу частей, очистку тылов от излишних людей, возвращение в строй всех задержанных, отправку на фронт вооружённых, постановку невооружённых на укрепление оборонительного рубежа.

Вспоминает бывший красноармеец 240 обс Горлов Сергей Павлович (рядовой Горлов Сергей Павлович, 240 обс 117 сд, 1920 г.р., Рязанская обл., Шелуховский район, попал в плен 20.08.41 в районе д. Столбун, освобождён 3.05.45 г.):

“…Мы оказались в окружении у деревни Столбун. Отдельный батальон связи под командованием капитана Бастракова А. принял бой. Тогда от батальона оставалось очень мало. С окружения не всем удалось выйти, я попал в плен…”

(Продолжение — в следующем номере).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.