Судьбы, опалённые войной

Судьбы, опалённые войной

Каждый год от нас уходят ветераны. Их всего осталось 55. В этом году на праздновании 70-летия освобождения Ветки от немецко-фашистских захватчиков на почётных местах для ветеранов было лишь десять солдат Победы. Чтобы не оставить без внимания тех, кто из-за слабого здоровья не смог принять участия в торжествах, накануне праздника представители власти поздравили ветеранов на дому.

 

Василий Кириллович Шинкарёв — 88-летний ветеран войны — первым принимал слова поздравления от председателя районного Совета депутатов Евгения Чеванькова и директора Центра социального обслуживания населения Виктории Николаенко. Он был призван на войну в 1943 году, а в 44-м состоялся его первый бой. Со слезами на глазах старый солдат вспоминает, как нелегко далось освобождение украинского Житомира, как после кровопролитного боя он нёс на руках тяжело раненого лейтенанта, как попал в пехоту, а затем в миномётный полк. После окончания войны Василий Кириллович служил до декабря 1946 года. За проявленную в боях храбрость, стойкость и мужество ветеран награждён орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалью “За отвагу”.

 

Когда началась война, Анне Пименовне Самоновой было 13 лет. Повзрослеть девчушке пришлось рано: чтобы прокормить младших братьев и сестёр, Анна зарабатывала, копая картошку, ухаживая за скотом, даже косила траву. После освобождения Ветки трудилась в местном колхозе, за что награждена медалью “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны”. В мирное время сменила много профессий: швея, текстильщица, аптекарь… Но кем бы она ни работала, Анна Пименовна всегда с любовью относилась к выбранному делу и старалась отдавать ему все свои силы.

 

В этом году продовольственные наборы и поздравительные письма ко Дню города получили 35 ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.