О чём молчит извещатель

Работа смотровых комиссий в городе Ветке является важнейшим элементом в обеспечении пожарной безопасности в домах ветковчан. Имея в своём составе порядка пятнадцати человек — представителей различных заинтересованных служб и ведомств, — городская смотровая комиссия оценивает состояние печного отопления, электрических систем домовладения, наличие автономных пожарных извещателей и иные критерии, которые оказывают влияние на пожарную безопасность.

Режим работы у комиссии напряжённый — она совершает выезды два раза в неделю с целью посещения домов одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов и ветеранов, а также многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении. Само собой, что данная работа контролируется Ветковским РОЧС. Центр социального обслуживания населения также несёт ответственность за выполнение требований противопожарной безопасности.

За период с начала года городская смотровая комиссия посетила уже 217 домовладений из запланированных 373-х, выявила 79 фактов, представляющих угрозу жизни граждан (28 из них на сегодня устранено). Следует отметить, что основная часть нарушений связана, как правило, с отсутствием в домах автономных пожарных извещателей. Особенно у стариков, которые просто не могут самостоятельно обеспечивать должную противопожарную безопасность жилища.

Надо сказать, что итоги работы городской смотровой комиссии несколько отличаются от показателей деятельности подобных комиссий в сельских населённых пунктах. В частности, это касается количества выявленных нарушений, связанных с неправильной эксплуатацией электрических систем: в городе удалось практически полностью победить проблему так называемых “жучков”, устанавливаемых вместо плавких предохранителей.

Всего с начала года смотровыми комиссиями в Ветковском районе выявлен 751 факт, влияющий на безопасность проживающих, и лишь 231 из них к настоящему времени устранён. Как отметил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Хорошко, Ветковский район по количеству устранения выявленных недостатков находится во второй половине турнирной таблицы в области. Основную причину сложившейся ситуации Валерий Александрович видит в организации контроля за устранением недостатков — отметив в акте замечание, смотровая комиссия на несколько месяцев вперёд откладывает повторный визит в данный дом. Извещатель, может, начинает работать назавтра, однако по отчётности этого не видно, так как оперативного контроля никто не ведёт.
Георгий САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.