Был такой поступок

О печальной истории, едва не ставшей трагедией, которая произошла в Гомеле на минувшей неделе, слышали, пожалуй, все. В минувшую пятницу в 7-м часу вечера на автомобильном мосту по улице Фрунзе областного центра 34-летняя россиянка, по предварительной версии следствия, столкнула в реку сначала свою пятилетнюю дочь, а затем сама бросилась в воду. И девочка, и мать были спасены. Такие сообщения, будь они услышаны с экрана телевизора или на FM-волне, безусловно, будоражат наше сознание, однако так же скоро и забываются в потоке будничной суеты, забот и личных дел. Но для тех, кто был свидетелем и непосредственным участником произошедшего, этот день забудется едва ли…

Александр сел в машину, но двигатель почему-то не завёл. День выдался насыщенным: медицинская конференция, визит к родителям, впереди ожидали домашние хлопоты. Определённых мыслей и тревог, вроде бы, и не было, хмурое небо низко склонилось над городом, такие же хмурые прохожие напомнили, что пора двигаться. Эти двадцать минут, проведённых в машине, Александр Коробейников вспомнит много позже, едва ли не через два дня. По сути, эти минуты привели его в нужное место и нужное время.

Необычная суета на мосту, скопление людей заставили Александра остановить автомобиль. Через открытое окно он услышал, что нужна медицинская помощь. По насыпи к воде уже сбегал мужчина, Александр побежал вслед за ним и уже по ходу понял, что требуется скорее пловец, чем медик. На бегу сбросил одежду и пустился вплавь.

Далее история развивалась так. Мужчины поплыли к едва державшимся на поверхности телам, а затем вытянули их из холодной воды на фундамент опоры моста.

Пока подплыла лодка ОСВОДа, Александр понял по обрывкам фраз своего “напарника” (вторым героем этой истории оказался гомельчанин Иван Гончаров), что произошло на мосту. В первые секунды в виски ударила кровь, лишь только мужчина осознал суть совершённого поступка спасённой им женщины. Однако на место этого чувства практически сразу же пришла обыкновенная человеческая жалость…

Отступая от темы, могу сказать, что меня, как активного пользователя социальных сетей, всегда неприятно удивляли две вещи. Первая — насколько перевирается исходная информация. А вторая — как же всё-таки плотны ряды тех, кто берётся судить “виноватых”. Их мерзкие комментарии по поводу того, кого нужно было спасать в данном случае, а кого — нет, наталкивают только на одну мысль — групповой портрет “добропорядочных” граждан редко получается удачным, а всё больше походит на оскал. Поэтому первые обсуждения случившегося, появившиеся в Интернете, вызвали негативные эмоции.

Александр никак не оценивает поступок женщины, ради спасения которой бросился в воду в тот день, и “благодаря” которой испытал крайне неприятное ощущение. “Вода была действительно холодной, и в какой-то момент я понял, что уже не чувствую ног… Признаюсь, потом, уже ожидая осводовцев, мне стало жутко. Более того, я чётко осознаю, что если бы в воду тогда не бросился ещё и другой человек, то на двоих тонущих меня бы просто не хватило…” В жизни всегда есть место подвигу. Хотя несравненно большая её часть проходит в веренице мало отличающихся друг от друга дней. О своих буднях Александр рассказал во время нашей с ним беседы.

Конечно же, коллеги и пациенты сразу узнали на фото врача-хирурга Ветковской районной больницы Александра Коробейникова. Сам Александр родом из Гомеля, с недавнего времени работает в ЦРБ, до этого отработал по распределению в Житковичах. Женат, супруга Алла также медик, пока находится в декрете: в семье Коробейниковых воспитывается дочь Анечка, ей два с половиной года. Своей работой в Ветке Александр доволен: коллектив молодой, условия хорошие. “И самое главное, — подчеркнул собеседник, — чувствуется во всём порядок. И мне это очень нравится”. Сегодня молодая семья проживает в служебном жилье. Словом, обычная положительная семья, обычная жизнь.

На вопрос, считает ли Саша себя героем, он честно признался: “Да не думал я об этом! Я воды, во-первых, не боюсь, плаваю отлично. А, во-вторых, я просто видел, что тонет человек. Вот и весь героизм”.

О судьбе женщины и девочки Александр знает не многим больше, чем активные пользователи Интернета. Попытался узнать больше в областной больнице, куда отправили потерпевших, — особых подробностей ему не сообщили. Как человек верующий Александр воздерживается от какого-либо осуждения. А как врач добавил “В медицине, в психиатрии в частности, существует однозначное мнение, что абсолютно здоровых людей не существует в принципе. Но у каждого есть свой “порог”, свой предел. К сожалению, некоторые люди не выдерживают обстоятельств и просто ломаются”.

Поступок Александра — это… просто его поступок. Как бы повёл себя в данной ситуации любой из нас, — никто до конца не знает. Ведь молодой мужчина, сидевший в дождливый день в салоне своего автомобиля, и почему-то не включающий зажигания, тоже не знал, что через двадцать минут бросится в холодную воду Сожа.

Закончить материал хотелось бы тем, что, например, мне — как потенциальному пациенту, как жителю города Ветки, и просто человеку — приятно знать, что на нашей Ветковской земле работают такие люди.

Светлана ПИСАРЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.