Оформляем наследство

На вопросы читателей районки отвечает заведующий государственной нотариальной конторой Ветковского района Дмитрий Викторович Кулаков.

Как оформить наследование жилого дома и участка в деревне, которые достались от бабушки, если кроме участка для обслуживания дома ей принадлежал участок для ведения личного подсобного хозяйства?

— Для приобретения права на наследственное имущество наследник (наследники) должен принять наследство путём подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство или о принятии наследства. Фактическое вступление наследника во владение и управление наследственным имуществом (принятие наследниками расходов по сохранению и содержанию имущества, к защите от посягательств третьих лиц) также является законным способом принятия наследства. Если наследников несколько, то они наследуют недвижимое имущество на правах общей долевой собственности.

Свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Временем (моментом открытия) наследства является день смерти гражданина. Свидетельство может быть выдано ранее указного срока (до истечения 6 месяцев), если имеются достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников не имеется.

На основании свидетельства о праве на наследство осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество к наследнику. Для этого нужно обратиться в территориальный орган по регистрации (бюро, агентство). За государственной регистрацией перехода права собственности или пожизненного наследуемого владения на переданный по наследству земельный участок нужно обратиться не ранее 6 месяцев (срок, установленный законодательством для принятия наследства), но не позднее 18 месяцев со дня открытия наследства (смерти бабушки).

Наследники земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении наследодателя, имеют также право обратиться в сельский исполнительный комитет с заявлением о передаче земельного участка в собственность.

Для предоставления гражданам земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства как на праве собственности, так и на праве пожизненного наследуемого владения необходимо соблюдение требования Закона о регистрации по месту жительства в данном населённом пункте.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.