Первый номер районки

Первый номер ветковской районной газеты вышел в свет в период активного преобразования жизни в деревне во исполнение Декрета о земле.

Землю крестьянам! Нелегко проходило воплощение в жизнь этого лозунга в нашем районе. Те, кто владел хорошим наделом пахотной земли, сенокосными и пастбищными угодьями, — жили в достатке. А кто ими был обделён — влачили жалкое существование и не хотели смириться со сложившейся несправедливостью. Поэтому председатели сельских Советов, опираясь на актив, в населённых пунктах создавали коллективные хозяйства. Что, конечно же, не нравилось кулакам.

В результате были посягательства на жизнь активистов. Так, председатель сельсовета н.п. Присно был тяжело ранен (ему нанесли 14 ран) председателем комитета взаимопомощи, защищавшим кулацкие интересы. Против кулацких элементов, которые препятствовали наделению землёй солдат и бедняков выступил и участник гражданской войны, сельский корреспондент газет “Новая жизнь” и “Полесская правда” Иван Сергеевич Лебедев. Кулаки, затаив на него зло, убили комсомольца.

В сложных условиях того времени в помощь сельским Советам, его активу, всем сельчанам в проведении земельной реформы, в создании коллективных хозяйств, освещении преимуществ новой жизни на селе с 20 мая 1931 года начала выходить районная газета “За большевистские темпы”. Уже в её названии была заложена задача ускорения темпов переустройства жизни в деревне.

Первым её редактором был Емельян Евграфович Стрижаков. Его портрет был занесён в книгу народной славы райкома партии. Под его руководством газета вела большую организаторскую и политическую работу, мобилизовала крестьян смело идти по пути коллективизации сельскохозяйственного производства, выявляла и бичевала врагов колхозного движения, показывая при этом преимущества труда и новой жизни в деревне.

В том же 1931 году районка сообщила читателям, что в коллективном хозяйстве н.п. Хальч на полях на смену лошадям появился первый трактор. И заслуга в этом была председателя колхоза Николая Климовича Подгорного. Колхозники с интересом читали в газете и другие материалы. Да и сами направляли в редакцию свои заметки. В 1934 году старый колхозник из Присно Ботанов писал: “Колхозникам столько выделялось продуктов на трудодни, что некоторые отказывались от получения, так как их некуда было девать”.

Михаил ФИЦЕВ.

На фото: Прокоп Илларионович КРИВОШЕЙ, исполнял обязанности редактора газеты в предвоенные годы (1937-1941 гг.).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.