А жизнь продолжается…

Трагедия, Чернобыль, взрыв, последствия, ликвидация — так прочно вошедшие в наш обиход слова, и теперь, спустя четверть века, сильно окрашены в тёмные тона. Сложные названия элементов, понятия физики и энергетики теперь вполне доступны обывателю. Чернобыль дал жёсткий урок всему человечеству, научившемуся, как ему казалось, управлять атомной энергией, и доказавший по сути обратное. Страшный урок над ошибками, времени на осознание которых у настоящего и последующих поколений предостаточно — триста лет. Триста лет — и ещё двадцать тысяч — до полного и безусловного исчезновения того, что мы называем последствиями взрыва на Чернобыльской атомной электростанции.

В истории нет сослагательных наклонений, и житейское “если бы” никак не станет реальностью, по крайней мере, в ближайшее время. И всё же — “если бы” не Чернобыль, то не исчезли бы с карты нашего района 59 населённых пунктов, не уехали бы навсегда тысячи, десятки тысяч людей, лишившихся в одночасье всего, не закрылись бы десятки школ, больниц.. Но сегодня, двадцать пять лет спустя, Ветковщина продолжает жить, развиваться, строиться, расти. И уже не столько вопреки тому, что было, сколько благодаря тому, что есть: упорству самих людей, их вере в лучшее, политике государства…. И жить дальше, совсем не означает забывать о прошлом.

— Мы не поддались пессимизму, мы противостояли Чернобылю своим мужеством, настойчивостью и трудолюбием, — сказал, открывая митинг-реквием, посвящённый 25-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, председатель Ветковского районного исполнительного комитета Григорий Владимирович Анисковец. — Бесконечной любовью к родной земле мы доказали возможность жить в нашем районе. Мы совершили настоящее чудо. Это не громкие слова — это истина. За эти годы в районе возведено 320 домов, газифицировано 4 тысячи домовладений, построены и введены в эксплуатацию 26 объектов социальной сферы, проложено 105 километров дорог с твёрдым покрытием…

— Сделано многое, но путь по преодолению катастрофы продолжается, — в заключение своего выступления подчеркнул Григорий Владимирович.

На митинг-реквием, по грустной, но неизменной традиции, собралось немало людей. Представители районной власти, общественных объединений и организаций, члены немецкой благотворительной организации “Жизнь после Чернобыля”, трудовые коллективы Ветки, школьники, горожане пришли почтить память тех, кто погиб, сражаясь с последствиями взрыва. Присутствовал на митинге и обратился к ветковчанам с речью депутат Гомельского областного Совета депутатов Валерий Степанович Селицкий. Были и самые почётные гости — непосредственные участники событий тех дней: благодарности Гомельского облисполкома вручены Евгению Ивановичу Вакий и Григорию Петровичу Цвец. О том, как и что происходило в тот апрель 86-го, рассказал бывший директор хлопкопрядильной фабрики Пётр Шурухо, принявший активное участие в организации жизни людей после аварии на ЧАЭС.

Много слов о Чернобыле, о тех без преувеличения “чёрных” днях 1986-го года, было сказано в это утро. Для всех, кто был здесь, кто окунулся в свои личные воспоминания, звучал голос Маши Гордиенко и дарили свои выступления участники танцевального коллектива ГДК и детской эстрадной студии.

P.S. А когда в небо поднялись воздушные шары с символическим рисунком — раскинувшим крылья аистом, — казалось, будто их “полёт” ознаменовал наступление следующего, 26-го года жизни после Чернобыля. Ко всем присутствовавшим торжественно обратился настоятель Свято-Преображенской церкви протоиерей Михаил Борисёнок. А возложение цветов к памятнику исчезнувшим населённым пунктам и минута молчания завершили митинг-реквием.

Светлана ПИСАРЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.