Эффективное решение сельских проблем


Красивое двухэтажное здание, всё как будто бы из стекла… Такой проект почему-то хочется назвать “южным”, ведь в наших широтах в холоднющую зиму мороз легко проникает сквозь тонкое стекло и толстые щели, если это окно, конечно, не герметично встроено в стены… Зато как красиво, открыто, нарядно и торжественно смотрится это здание с оранжевыми стенами в окаймлении пожелтевших берёзок!
Такой красивой школы, как Яновская, нужно ещё поискать (а знающие люди уверяют, что по такому проекту в Беларуси только две школы построены!), особенно теперь, когда она встречает своих воспитанников и педагогов обновлённой, с новыми окнами, аккуратным двориком.
В этом году коллектив Яновской средней общеобразовательной школы в сотрудничестве с отделом образования выступил с проектной инициативой “Здоровье детей — залог успешного образования”, согласно которой в рамках проекта ЕС/ПРООН “Территориально-ориентированное развитие регионов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС” школе была оказана международная техническая помощь.
Как рассказала директор школы Валентина Леонидовна Крупенич, целью данной инициативы являлось создание безопасной и комфортной среды для учащихся за счёт улучшения энергосбережения и проведения ремонтных работ силами местного сообщества, а также путём установки энергосберегающих оконных блоков.
В течение двух месяцев летних каникул в школе активно велись ремонтные работы. Потрудились на славу все: и строительные подрядные организации, и педагоги, и школьники, и их родители. Жители деревни участвовали в субботниках по уборке помещений, территории школы, помогали вывозить строительный мусор. И здесь огромную помощь оказало сельхозпредприятие “Яново” — без технической помощи пришлось бы туго. Кроме этого, педагогический коллектив и родители принимали участие в акции “Энергосбережение — эффективное решение”, целью которой являлось повышение осведомлённости населения в вопросах энергосбережения.
Реализаторы проектной инициативы очень беспокоились: смогут ли они завершить её к новому учебному году? Успели всё! Заменить окна и отремонтировать фасад здания, спортивный зал, пищеблок, оборудовать географический кабинет, музей. За средства, предоставленные международным донором (26276 долларов) было приобретено 57 оконных блоков, на остальные ремонтные работы деньги выделялись из местного бюджета.
И теперь в школе чувствуется тепло. “А как раньше было?” “Да ужас как холодно!” — вспоминают, как страшную сказку, “старожилы”. И все радостно отмечают завершение проектной инициативы, встречая гостей пышным караваем, концертной программой.
В торжественном открытии школы приняли участие компонент-координатор проекта в городе Гомеле С.Н. Кожемякин, территориальные координаторы проекта С.Л. Скачинский, О.Ю. Новикова, заместитель председателя райисполкома С.П. Кончиц, начальник отдела образования В.Н. Желтоногин, директор КСУП “Яново” В.И. Лузиков. Виталия Ивановича Лузикова благодарили особо: он, как бывший воспитанник и выпускник этого учебного заведения, всегда рад оказать посильную помощь сельской школе. Вот и сейчас благодаря финансовой помощи сельхозпредприятия новые окна украсят жалюзи.
Красивые жалюзи уже появились и в Яновском детском саду. Здесь также была реализована проектная инициатива “Здоровьесберегающее пространство — залог крепкого здоровья детей”. Благодаря спонсорской помощи в 10542 доллара в здании сменили окна, межкомнатные двери и входную группу, установили новую изгородь, приобрели новые кроватки. А средства из местного бюджета позволили сделать реновацию стен и ремонт крыши здания, отремонтировать санузел, провести внутренние отделочные работы.
Заведующая Яновским детским садом Лариса Викторовна Мохорева с удовольствием показала гостям новые компактные кроватки-тумбы для малышей, а воспитанники торжественно прочли заученные четверостишия, все вместе водили хоровод и встречали бабу-ягу. Яга оказалась весьма доброй и хозяйственной старушкой: испекла такой вкусный каравай, которого хватило всем. Самый большой кусок достался директору КСУП “Яново” В.И. Лузикову: “Спасибо, не забываете нас!”
Татьяна АЛЕКСЕЕВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.