Весна торопит земледельца

Не так-то просто поговорить сегодня с механизаторами, работающими в поле.

— Им теперь не до разговоров, — замечает главный агроном филиала “Северный” Виктор Хомченко.

Но нам “повезло”. Механизатор Владимир Гончаров остановил свой энергонасыщенный трактор из-за очередной неисправности. Потому и состоялся разговор об организации весеннего сева.

Не первую весну встречает в поле Владимир Петрович Гончаров. И помнит особенности каждой. Нынешняя пришла с опозданием. Поэтому только хорошо организовав работы, используя по-хозяйски каждую рабочую минуту, можно провести весенний сев в оптимальные сроки.

— Да вот не получается, — с горечью замечает механизатор. — Часто подводит мой энергонасыщенный трактор. По своим характеристикам он высокопроизводительный, да и сеялкой современной можно в день посеять до 40 гектаров. Да какой-то трактор “сырой”, несовершенный, и часто приходится простаивать. Вот и сегодня ожидаю помощи из Гомеля, должен приехать специалист центра сервисного обслуживания. Хорошо, что трактор находится ещё на гарантийном обслуживании.

Вскоре специалист приехал и устранил неполадку. Получилось быстро — нужную запчасть сняли с такого же трактора в гараже хозяйства. А если бы не оказалось её под рукой, пришлось бы привозить из Гомеля. А мощный дорогостоящий трактор простоял бы весь рабочий день.

— Техническое обслуживание тракторов, комбайнов в районе не организовано, — подтверждает слова механизатора главный агроном хозяйств Виктор Дмитриевич Хомченко. — Проблема серьёзная, но она не решается. Наш агросервис в этом плане бездействует, в хозяйстве опытного мастера-наладчика нет, и не только у нас — их нет во всём районе. А простой энергонасыщенного трактора равносилен тому, что простаивают три или четыре МТЗ-80. Назрела острая необходимость пересмотреть подготовку механизаторов и, конечно же, организовать техобслуживание в районе.

— Да, проблема технического обслуживания энергонасыщенной техники в районе не решена, — подтвердил заместитель начальника райсельхозпрода Михаил Яськов. — Более того, на этих энергонасыщенных тракторах установлены американские двигатели, оснащённые электронным блоком управления. Чтобы узнать причину неисправности, необходимо иметь компьютер, цена которого 36 млн рублей, и опытного специалиста, которых во всей области — несколько человек.

В целом в филиале “Северный” весенний сев организован хорошо. Хозяйство лидирует по темпам проведения весенне-полевых работ. Уже посеяно 165 гектаров яровых зерновых. А всего необходимо посеять 335 га зерновых и 430 — кукурузы, в том числе 150 — на зерно. Не радуют озимые культуры — их повредила снежная плесень. По предварительным данным придётся пересевать почти 300 гектаров.

— Поэтому работ невпроворот, — с озабоченностью говорит главный агроном. — На закрытии влаги и подготовке почвы работаем в две смены. Всё необходимое для весеннего сева есть. В нынешнем году для семенных участков приобрели элитные семена зерновых и супер-элитные — многолетних трав. В нынешнем году создадим 100 гектаров многокомпонентных пастбищ. Завезено достаточно калийных и фосфорных удобрений, а вот азотных — всего половина от потребности. В техническом парке добавится два энергонасыщенных трактора и два разбрасывателя органических удобрений. Неплохо решаются и кадровые вопросы. В хозяйство прибыли по распределению два молодых специалиста — Сергей Кондратьев и Пётр Гончаров. Для участников весеннего сева, а их пока 15 человек, организовано двухразовое питание.

Владимир ТЕЙКИН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.