Зачем дебаты?

Днями исполняется сто лет со дня рождения выдающегося государственного деятеля, родившегося в нашем районе в деревне Старые Громыки, Андрея Андреевича Громыко. Андрей Громыко, пожалуй, единственный человек, который от начала своей трудовой деятельности и до ухода на пенсию работал в правительственных кругах. Только одно то, что он на протяжении 28 лет в должности министра иностранных дел представлял такую огромную страну как Союз Советских Социалистических Республик — на международной арене, говорит о его таланте и неимоверной трудоспособности.

Это был человек своего времени, патриот своей большой Родины и своего народа. Разве И.В. Сталин на все важные встречи с главами других государств во время Отечественной войны и после неё брал бы с собой обыкновенного чиновника? Конечно, нет! Он усмотрел в Громыко руководителя большого ума, способного решать серьёзные вопросы и отстаивать свою точку зрения. Его признавали во всём мире, во всех государствах как никого другого из бывших руководителей Советского Союза. Так стоит ли нам, землякам, рассуждать и дебатировать на тему: надо или не надо увековечивать память о таком человеке? Какой район бывшей большой страны и нынешней Республики Беларусь может похвастаться тем, что из его среды выдвинулся деятель такого масштаба?

Сегодня из обывателей кое-кто задаёт вопрос, что сделал А.А. Громыко для нашего района? Им кажется, что он был обязан, пробившись в правительство, отхватить большой куш для района. Но Громыко мыслил другими категориями, и его задачи были других масштабов. Да будет известно кое-кому из земляков, что незаурядный ум Громыко был востребован государством, что этот человек своей деятельностью отстаивал на международной арене целостность и независимость нашего государства. И если бы в руководстве страны, сегодня уже бывшей, было бы тогда побольше таких преданных людей, то никому не удалось бы развалить великую страну, какой был Союз Советских Социалистических Республик.

Говорят, что при существовании на политической карте мира СССР присутствовала холодная война между Советским Союзом и США. Сейчас нет нашей общей страны. Скажите, чем лучше стало? Может, мир стал устойчивее? Нет же. Наоборот, холодная война переросла в горячую. Уход людей в иной мир достигает больших масштабов. Даже три славянских народа — русские, украинцы и белорусы — не могут между собой наладить дружеские отношения. Не говоря уже о других народах. А это плохо, даже очень плохо.

Считаю, что нашему районному Совету депутатов необходимо не откладывая собрать сессию с приглашением актива района и определить, какую улицу назвать именем нашего земляка и государственного деятеля Андрея Андреевича Громыко. Логично это сделать с улицей Луначарского…

Хорошее должно в памяти людей сохраняться долго.

Михаил ПОГАРЦЕВ, ветеран труда.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.