Знания против туберкулёза

Туберкулёз является опасным инфекционным заболеванием, которое чаще всего поражает лёгкие, но может поразить любой другой орган. Источником заражения является больной активным туберкулёзом лёгких, которых в нашем районе трое. Однако не все люди, заразившиеся туберкулёзом, обязательно должны заболеть. Часто болезнь так и не развивается, и заразившийся человек даже не подозревает об этом. Как правило, заболевание возникает при достаточно длительном контакте с больным активной формой туберкулёза и на фоне ослабления защитных сил организма.

Основными симптомами и признаками туберкулёза являются: длительный кашель (более 3-х недель); потеря аппетита, снижение массы тела; общее недомогание, слабость, потливость (особенно по ночам); периодическое повышение температуры тела.

Чтобы не отдать себя в лапы страшной болезни, запомните наши уроки, мамы и папы.

Прививку ребёнку сделайте в срок — это наш первый урок. Необходимые прививки делаются детям в роддоме, потом в 7 лет, туберкулиновая проба Манту ставится ежегодно.

Урок номер два тоже очень простой: мойте руки после прогулки и перед едой. На дверных ручках, на лестничных перилах, на поручнях в транспорте, на деньгах живут миллионы бактерий, в том числе и туберкулёзная палочка.

Третий урок очень важен, да-да! С пылью боритесь везде и всегда. При высыхании мокроты больного туберкулёзная палочка остаётся жизнедеятельной, в пыли может жить около года. Попадая с пылью в дыхательные пути, вызывает заболевание.

Четвёртый урок: сырое мясо не есть, молоко сырое не пить. Туберкулёзная палочка с продуктами питания от больного животного может попасть к человеку в желудок и вызвать заболевание туберкулёзом.

Пятый урок наш будет такой: берегите детей, если рядом больной! Туберкулёзная палочка при чихании и кашле разносится в радиусе 2-х метров.

Следует дальше урок шестой. Ты прошёл обследование? А те, кто рядом с тобой? Ежегодное флюорографическое обследование позволяет выявить заболевание на ранней стадии, когда оно ещё не опасно для окружающих, особенно детей.

И последний урок, урок номер семь: закаляться всем. Закаливание детей с раннего возраста позволяет укрепить защитные силы организма и активно противостоять туберкулёзной инфекции.

Т. ЧЕБОТКОВА, помощник врача-эпидемиолога Ветковского РайЦГЭ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.