Мастерство оценит районка

День изобретателя и рационализатора. Этот праздник был введён в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР. Первоначально он представлял собой советское подобие присуждения Нобелевской премии. 25 июня Академия наук рассматривала все рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год, и отбирала лучшие. Отличившихся изобретателей награждали, вручали государственные награды, давали звания.

С течением времени праздник потерял своё первоначальное значение, став просто “профессиональным” праздником изобретателей и рационализаторов, трудящихся на благо Родины. Сейчас он продолжает отмечаться в стране в последнюю субботу июня, но, к сожалению, не с прежней широтой, а жаль…

Где был бы мир без изобретений? Можно ли представить инновации без идеи? Представьте себе жизнь без музыки, домов, одежды, моторов и даже без членораздельной речи! Таков был бы наш мир без изобретений, которые изменили течение истории.

В основе больших свершений есть всегда лучшие идеи, но, прежде всего, есть кто-то, кто в состоянии дать лучшую интерпретацию их и сделать их материальной и доступной действительностью.

Петра Михайловича Макаренко (на фото слева) в Малых Немках земляки называют Левшой. Свою страсть мастерить он пронёс через всю жизнь, а его умение сделать из груды металлолома полезную в хозяйстве вещь широко известно в деревне. Разве можно не заметить Левшу, гордо проезжающего по сельской улице на одном из двух собранных своими руками тракторов. Эта техника отлично зарекомендовала себя на приусадебном участке и Петра Макаренко, и сотках его соседей.

Глядя на Петра Михайловича, делом изобретательства “заболел” и другой житель Малых Немков — Пётр Петрович Синюгин (на фото справа). Прослушав у Левши несколько уроков механики, Пётр Петрович собрал свой трактор — не хуже, чем у учителя.

Мы знаем, что мастеровые люди — свой Левша или Кулибин — есть во многих населённых пунктах нашего района. Кто-то из них строит тракторы, кто-то собирает молотилки, а кто-то изобретает велосипед. Редакция районной газеты просит этих людей откликнуться и рассказать о своём увлечении и своём изобретении. Вы можете прислать в редакцию письмо с информацией о себе или позвонить по телефону 2-11-44. Сотрудники редакции посетят мастера и подготовят к публикации рассказ о нём. В конце года жюри определит “лучшего Левшу района”, которому будет вручён ценный подарок.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.