С любовью вспаханное поле

Ежегодно по результатам работы победителям в районном трудовом соперничестве присваивается звание “Лучший по профессии”. Фото обладателей этого звания украшают районную Доску почёта. Опыт, профессионализм и трудолюбие лучших по профессии становятся достоянием целых коллективов.


В 2008 году звания “Лучший по профессии” среди механизаторов, а их в районе почти 250 человек, был удостоен С.П. Козинов — механизатор ЧСУП “Радуга-Агро”.


— Сергей Петрович, в чём секрет трудовой победы в районном масштабе?


— Да нет никаких секретов. Срабатывает жизненная позиция — стремление любую работу сделать добротно, на совесть, чтобы не было стыдно самому себе. Как работать на тракторе и не знать его, не чувствовать?! Трактор, пусть он и одной марки, и собран на одном и том же заводе, одной и той же сменой, а каждый индивидуален. К своему трактору привыкаешь, чувствуешь его. И трактор чувствует хозяина. Когда есть взаимопонимание, и работа спорится. И конечно же, поле, где работает механизатор, — это живой организм. Поле нужно не резать и измельчать, а возделывать. Что может быть прекраснее вспаханного с любовью поля и зеленеющих посевов?!


Наша справка: Сергей Петрович Козинов родился в 1962 году в деревне Радуга. Окончил Радужскую среднюю школу, училище железнодорожников. После демобилизации работал трактористом в колхозе “Радуга”. После аварии на ЧАЭС уехал в Краснодарский край. С распадом СССР, в 1993 году, возвратился в Радугу. На малой родине обосновался окончательно. С женой Марией Ивановной воспитали двух дочерей. Неоднократный победитель в трудовом соперничестве, Сергей Петрович пользуется заслуженным авторитетом в коллективе и среди односельчан.


— Вы четверть века работаете механизатором. Как изменились за это время условия труда?


— Начинал работать на МТЗ-50, потом на Т-150 и К-700. Конечно, это не довоенные трактора типа ХТЗ, они более производительные и комфортные. Новое поколение тракторов типа МТЗ-1221 ещё более производительно и удобно для механизатора. На МТЗ-1221 отработал 8 лет и передал его в хорошем состоянии. Осенью прошлого года мне доверили энергонасыщенный трактор нового поколения — МТЗ-3022. Машина дорогостоящая, более 350 млн. рублей, высокопроизводительная, легкоуправляемая и комфортная. Правда, уровень вибрации превышает допустимые нормы.


А главная беда — пока нет возможности на полную мощь использовать этот трактор. Нет восьмикорпусных оборотных плугов, производительных комбинированных посевных и почвообрабатывающих агрегатов. Вернее они есть, но хозяйство не может купить, они в полтора раза дороже трактора.


— Какую работу в поле выполняете с особым удовольствием?


— Конечно же, вспашку поля. С каждым проходом трактора видишь, как преображается поле, видишь результат своего труда и любуешься им. Хотя труд и наслаждение различны по своей природе, всё же между ними имеется какая-то естественная связь. На пахоте я сам себе хозяин, всё зависит только от меня. Я сам планирую время отдыха, начало и окончание работы. На пахоте нет пресловутых вынужденных простоев. На севе можешь простоять потому, что не подвезли своевременно семена, на заготовке кормов — из-за отсутствия транспорта. Независимость, свобода в работе — это большое дело.


— Вас коснулся мировой финансово-экономический кризис?


— Коснулся, но в незначительной степени. Зимой в хозяйстве для механизатора работы не много. Самая работа весной, летом и осенью. В последние 3-4 года зарплата повышалась, жизнь улучшалась. И если расценки не увеличит администрация хозяйства, тогда-то и наступит для меня пресловутый кризис.


— Насколько велика доля подсобного хозяйства в бюджете вашей семьи?


— Чтобы заниматься подсобным хозяйством, нужно иметь время. Мы с женой работаем, поэтому хозяйство невелико — свиньи, птица, да огород.


— Какие передачи вы смотрите по телевизору?


— Новости, иногда фильмы.


Можете назвать место на земле, которое вам всего милее?


— Дом родной, Радуга, и, конечно же, роща Зибень. Это самый уютный уголок, он красивый и таинственный. Помнится детство, рыбалка на Старике. Не могу себе представить жизнь на нашей планете без рощи Зибень. К сожалению, осиротела она, заросли к ней стёжки-дорожки.


— Вокруг вас больше добра или зла?


— Есть и зло, и добро. Не будь злым, не делай людям зла, и вокруг будет больше добра.


— В чём видите смысл жизни?


— Чтобы близкие и родные никогда не пожалели о том, что связаны с тобой. А ещё жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать, что живёшь.


В. ТЕЙКИН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.