Такая наша жизнь

“Вопросы любви и смерти не волновали Ипполита Матвеевича Воробьянинова, хотя этими вопросами по роду своей службы он ведал с девяти утра до пяти вечера ежедневно с получасовым перерывом для завтрака” Помните? Старая добрая книга “Двенадцать стульев” — классика советской сатиры, она и сегодня читается с интересом, а ведь сколько лет прошло. Да и сама служба Ипполита Матвеевича — самого известного работника ЗАГСа — существует уже девять десятилетий.

28 мая Ветковскому ЗАГСу исполняется 90 лет. А “вопросами любви и смерти” сейчас заведует Галина Михайловна Скачинская — начальник отдела. Правда, вопросов, которыми Галина Михайловна занимается по роду своей деятельности, гораздо больше. В первую очередь это, конечно же, регистрация браков. В обывательском сознании зачастую работа ЗАГСов только с этим и ассоциируется.

— Естественно, это самая приятная часть моей работы, но далеко не основная, — говорит Галина Михайловна.

По её словам, работник ЗАГСа выдаёт множество справок, изменяет, дополняет и исправляет записи актов гражданского состояния, выдаёт повторные свидетельства о регистрации этих актов, составляет запросы при необходимости восстановления документов, отвечает на входящие запросы, ведёт учёт и анализ всех актов гражданского состояния, принимает граждан, даёт консультации по телефону и многое другое.

Два телефонных звонка и три посетителя за 20 минут нашего разговора в кабинете Галины Михайловны — расслабиться особенно не дают. “Тут не заскучаешь — некогда”, — смеётся она.

Г.М. Скачинская считает, что работники ЗАГСа — это “свидетели человеческих судеб”. Свидетельство о рождении, браке и смерти — можно сказать, документы всей жизни — выдаются именно здесь. В бесчисленных папках архива засвидетельствованы тысячи жизней (пусть не прозвучит цинично) по одному сценарию — родился, женился, умер.

— Иногда бывает сложно перестроиться, — продолжает Галина Михайловна. — Только провели торжественное имянаречение (родителям выдают свидетельство о рождении ребёнка в особой, торжественной обстановке в присутствии крёстных и гостей (прим. авт.), как приходит человек со своим горем — смертью близкого. И каждого хочется как-то поддержать словом. Бывает, за день одному выдаёшь свидетельство о рождении, другому — о смерти. Такая наша жизнь.

Вообще, люди приходят с разными вопросами. Буквально при мне обратилась женщина, дочь которой вскоре выходит замуж. Сложность в том, что семья приезжая, а провести свадьбу хочется по всем местным обычаям и правилам. Галина Михайловна советует к кому можно обратиться и что почитать о местных традициях.

— Вы успокойте своих молодых, — обращается к не мене взволнованной посетительнице Галина Михайловна. — Главное не в приметах и правилах — их столько, что все никогда не соблюсти, а в том, как ваши молодые научатся друг друга понимать, уважать и поддерживать. Так им и объясните. Залог их счастья — не в обрядах.

Подобные напутственные слова и пожелания от Галины Михайловны услышала не одна пара молодожёнов. “И каждый раз так искренне хочется, чтобы всё у них сложилось, чтобы прожили счастливую долгую жизнь”, — говорит Галина Михайловна.

Но в жизни бывает всё. Как, впрочем, и в работе. Случалось нашему работнику ЗАГСа видеть жениха… в слезах, бывали и женихи за восемьдесят, довелось принимать посетительницу, которую выпроваживать пришлось угрозой звонка в милицию. Вот и получается, что работа в ЗАГСе не шампанское с конфетами под звуки марша Мендельсона. Это каждодневная ответственная работа с людьми и документами. Пусть в работе всех работников ЗАГСов и не только, ведь в сельской местности их обязанности возложены на секретарей исполкомов, будет как можно больше приятных моментов и благодарных посетителей. А свидетельства о рождении и браке с каждым годом пусть выдаются всё чаще.

С. ПИСАРЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.