Симптомы наличия паразитов в организме

Присутствие паразитов в организме человека определяется с помощью анализа кала. Однако этот метод ненадёжен, если паразит не отложил яйца в период, когда производится забор кала, тогда его присутствие остаётся незамеченным. Определить заражённость также можно по внешнему виду человека, по ненормальным признакам работы его организма: всевозможные угри, прыщи, себорея, ранние морщины на лице, ранняя плешивость, папилломы, трещины на пятках, отслоение и ломка ногтей, а также храп во сне.

Число возможных симптомов очень большое. Паразиты настолько “хитры”, что могут замаскировать своё присутствие симптомами широко распространённых заболеваний.

Любые глисты, благодаря своей форме и большим размерам, могут механически закрывать некоторые протоки, просвет кишок. Обильная глистная инвазия может закрыть общие желчные и кишечные протоки, что приводит к запорам.

Ряд паразитов, особенно протозойные, выделяют гормоноподобные вещества, ведущие к потере натрия и хлоридов, что, в свою очередь, приводит к частым водянистым испражнениям. Таким образом, понос при паразитарной инфекции является результатом жизнедеятельности паразита, а не попыткой организма избавиться от присутствующей в нём инфекции или проблемой неправильного питания.

Ряд паразитов проживает в верхней тонкой кишке, где вызванное ими воспаление приводит к вздутию и газообразованию. Проблема может усугубляться при потреблении трудноперевариваемых продуктов. Постоянное вздутие брюшных органов часто является признаком присутствия паразитов. Эти разнообразные желудочно-кишечные симптомы могут проявляться в течение долгих месяцев и даже лет, если не выгнать паразитов из организма.

Паразиты могут раздражать и вызывать воспаление стенок кишечника, что ведёт к недостаточному усвоению жизненно необходимых питательных веществ.

Известно, что паразиты могут перемещаться по организму человека с целью оседания в наиболее удобных для их жизни местах, например, в суставной жидкости и в мышцах. Когда это происходит, человек испытывает боли, которые часто считают следствием артрита. Боли и воспаления суставов и мышц являются также результатом травмирования тканей, причинённого некоторыми паразитами, либо иммунной реакцией организма на их присутствие.

Гранулемы — это опухолевидные массы, обволакивающие разрушенные яйца паразитов. Чаще всего они образуются на стенках толстой и прямой кишки, но могут образовываться также в лёгких, печени, в матке. Кишечные паразиты также могут вызывать крапивницу, экзему и другие дерматозы аллергического характера. Язвы кожи, опухоли, папилломы могут быть результатом присутствия простейших микроорганизмов. Некоторые виды кишечных глистов присасываются к слизистой оболочке кишечника и высасывают питательные вещества у хозяина. Находясь в организме в большом количестве, они могут вызвать достаточно большую потерю крови, что приводит к анемии.

Продукты обмена веществ и токсические вещества паразитов могут раздражать центральную нервную систему. Беспокойство и нервозность часто являются результатом заражения паразитами. Многие люди утверждают, что по окончании очистительных программ они стали гораздо уравновешеннее и терпимее. Частое пробуждение среди ночи, особенно между 1 и 5 часами ночи, тоже может являться результатом попыток организма избавиться от токсических веществ, выделяемых паразитами через печень. Нарушения сна могут быть спровоцированы также ночным выходом некоторых паразитов через задний проход, что приводит к неприятным ощущениям и зуду. Одна из основных причин геморроя — развитие паразитов (остриц) под слизистой оболочкой прямой кишки.

Всем известно, что заражённый глистами ребёнок скрежещет зубами. Это называется бруксизм — ненормальное скрежетание зубами, сжатие зубов и трение ими часто сопровождает паразитарные инфекции. Эти симптомы особенно заметны у спящих детей. Бруксизм может быть откликом нервной системы на инородный раздражитель.

Симптомы хронической усталости тоже могут быть вызваны паразитами, которые создают анемию, интоксикацию, недостаток питательных веществ в организме (белков, углеводов, жиров и особенно витаминов A и B12).

В число ярких признаков присутствия паразитов в организме могут входить также увеличение веса, чрезмерный голод, потеря веса, плохой привкус во рту и запах изо рта, прыщи, мигрени и другие. Если вы заметили у себя хотя бы один из этих симптомов, обратитесь к врачу и проведите дегельминтацию своих собак.

Г. ШЕМЯКОВА, врач по гигиене детей и подростков РайЦГЭ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.