Слабость гранита

Время — прекрасный доктор. Время — безжалостный разрушитель. Излечивая память народа от ран Великой Отечественной войны, оно неумолимо разрушает гранит и бетон памятников, обелисков, надгробных плит — того немногого, что будет напоминать следующему поколению о войне. Но, воздвигнутые на века, они могут пасть уже сегодня. Особенно там, где радиация перечеркнула привычную жизнь человека.

В Ветковском районе совместными усилиями ведётся кропотливая работа по сохранению братских могил, памятников воинам-освободителям, жертвам фашизма, индивидуальных захоронений времён войны. В общей сложности на Ветковщине 26 воинских захоронений. Большая часть из них расположена на территории одиннадцати сельских Советов и числится на их балансе. Остальные — находятся в зоне отселения. Забота о них, согласно распоряжению районного исполнительного комитета, легла на отдел культуры Ветковского райисполкома. Для поддержания памятников в надлежащем состоянии в отселённые деревни выезжают рабочие хозяйственной группы отдела культуры.

— То, что можно сделать своими силами, мы, конечно, делаем, — отметила ответственная за охрану историко-культурного наследия в районе директор РОМЦ отдела культуры Надежда Ивановна Сахарук. — На сегодня наши рабочие побывали на всех захоронениях отселённой зоны. Привели в порядок территорию, вырубили кустарники, побелили постаменты. Отдельной бюджетной статьи расходов на содержание памятников у отдела культуры нет. С косметическим ремонтом справляемся за счёт внебюджетных средств, которых на счету совсем не много.

Большинство памятников в отселённой зоне находятся в удовлетворительном состоянии. Но косметический ремонт — решение сегодняшнего дня: рано или поздно потребуется ремонт капитальный. Его отдел культуры “не потянет”. А такие объекты уже есть. Например, в Беседи у “каменного воина” отсутствует часть руки с автоматом. Правда, в Попсуевке серьёзным ремонтом сейчас занимается Ветковский РОЧС. Вот уже несколько лет подряд районный отдел по чрезвычайным ситуациям выигрывает тендер на проведение ремонта памятников Великой Отечественной войны на отселённых территориях, объявленный Администрацией зон отчуждения и отселения по Ветковскому району, на средства, выделенные Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Так были отремонтированы памятники в деревнях Гаристы, Купреевка, Бартоломеевка.

Впрочем, большого внимания требуют памятники не только в зоне отселения. Воинские захоронения в Старом Селе, Новиловке также нуждаются в капитальном ремонте. По результатам обследования состояния всех мемориалов и памятников воинской славы в апреле текущего года специальная комиссия Ветковского райисполкома определила примерную сумму на их ремонт и благоустройство. Это — около 140 миллионов белорусских рублей. О полном финансировании речь не идёт. На данный момент в районном исполнительном комитете решается вопрос о выделении и распределении средств лишь на поддержание памятников, выборочное проведение текущего ремонта.

Нельзя обойти вниманием и ещё одну проблему. Как рассказала Надежда Ивановна Сахарук, — она также является ответственной за ведение автоматизированных баз данных книги “Память”, — за последние годы произошло много изменений учётных данных воинских захоронений. На основании ходатайств родственников погибших, согласно данным книги “Память”, сведениям Центрального архива Минобороны РФ, сформировался список более чем из двух тысяч фамилий, которые не указаны на памятниках. Чтобы их дописать на мемориальных досках, памятных надгробных плитах, на многих захоронениях необходимо установить новые плиты. Примерные затраты на их изготовление и установку составят около 50 миллионов рублей.

Проблем много. С каждым годом их прибавляется. Все они, преимущественно, финансового характера и требуют конструктивного подхода и решений. На их фоне наша общая и главная задача в том, чтобы слова “никто не забыт, ничто не забыто” не остались просто словами. Начальник отдела культуры Владимир Данилович Мельников отметил, что к 9 Мая — празднику Великой Победы нашего героического народа, к памятникам и обелискам, братским могилам и индивидуальным захоронениям солдат в городе и выселенных деревнях будут возложены венки и цветы. В знак вечной памяти и неоплатного долга перед павшими в той уже далёкой, но страшной войне.

С. ПИСАРЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.