Водитель-убийца не согласен с приговором суда

Весна всё отчётливее вступает в нашу жизнь. И больше всего рады тёплым вечерам несовершеннолетние жители нашего района: вопреки воле родителей или с их попустительства мальчики и девочки главным содержанием своего времяпровождения выбирают прогулки по вечерним улицам райцентра и населённых пунктов. И не задумываются, что такие прогулки могут закончиться весьма печально. Если на их пути встретится кто-то похожий на Владимира Гончарова…

Трагедию, случившуюся в нашем районе прошлой осенью, мы не скоро забудем. 5 октября Ветка отмечала День города. Для райцентра — событие. Потому детей на вечернем гулянье было не меньше, чем взрослых. Шестеро подростков 10-16 лет — ребята с одной улицы — отпросились у родителей на праздник. Дети как дети, обычные родители… Около 24.00 школьники возвращались домой по улице Советской, на которой в тот поздний час исправно горели фонари.

У каждого на правой руке был фликер. Ребята шли по обочине. А на краю проезжей части оказались только потому, что нужно было обойти лужу. В этот момент сзади на них наехал автомобиль “Жигули”.

Многочисленные экспертизы показали, что сидевший за рулём 34-летний Владимир Гончаров двигался по ночному городу с превышением скорости — под 60 километров в час. Экспертиза определила также, что он был нетрезв. Хотя, со слов Гончарова, бутылку водки он выпил сразу после ДТП — от стресса. Ещё одна деталь, которая выяснилась позже: в 2007 году за управление автомобилем в пьяном виде он был лишён прав, однако это не помешало работать водителем местной торговой организации и пользоваться личным авто…

Но самое тяжкое: сбив детей, Гончаров даже не притормозил, оставив их умирать на асфальте. Высадил соседа-попутчика, загнал машину во двор матери и лёг спать. Нашли его быстро, потому что на месте аварии остался… номерной знак “Жигулей”.

Решением суда первой инстанции водитель приговорён к максимальному сроку наказания, предусмотренного этой статьёй, — 7 годам лишения свободы. Суд также поддержал позицию гособвинения и назначил ему отбывание срока в колонии в условиях строгого режима. В виде компенсации морального вреда родителям погибших детей определено по 30 миллионов рублей. Родителям мальчика, получившего тяжкие телесные повреждения, — 5 миллионов.

“50 миллионов рублей — это много, по 3-4 миллиона — реальнее…” — прагматично отреагировал на суде водитель-убийца, когда родители двоих погибших мальчиков назвали суммы “компенсации морального вреда”.

Осуждённый не согласился с приговором районного суда и решил его обжаловать. Понятно, что нормами человеческой морали он не руководствовался…

Эдуард АПАНАСЮК, прокурор района.

В тему: Автомобиль “Жигули”, которым управлял осуждённый, хотя и был им куплен, но не был оформлен. Теперь “документальному” владельцу машины также придётся возмещать иски родителей о компенсации морального вреда.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.