Слова и образы рождаются мгновенно


В минувшую пятницу в Ветковской центральной библиотеке состоялась презентация изданного в 2008 году сборника лирики и графики “Свобода воды”, автор которого директор Ветковского музея народного творчества, заслуженный деятель культуры Г.Г.  Нечаева.
Любители поэзии и почитатели таланта Галины Григорьевны смогли послушать стихи в авторском прочтении и поделиться впечатлениями. Поэтический диалог из наиболее полюбившихся стихов создали гости творческого вечера Марина Барсукова и Татьяна Бетремеева, Алина Гореликова и Любовь Фицева, Вера Смирнова и Лариса Романова, Василий Самков и другие.
Стихи Галины Нечаевой не для всех. Они глубоко символичны, образны. И появляются на свет в моменты высочайшего духовно-эмоционального накала. Как призналась поэтесса:
— И напряжение бывает столь велико, слова и образы рождаются мгновенно. И ты не должен остановить этого ритма. Это похоже на бурю. Ты должен так мыслить быстро, чтобы успеть за этим ритмом. И когда попадаешь в него, как сёрфингист на гребень волны, тогда возникает лёгкость. Но она — понимаете — иногда не приходит годами. Когда ты пережил мощное эмоциональное потрясение — глубочайшее горе или великую радость, или когда жизнь тебя “додавила” до предела, — в эти счастливые для творчества мгновения, — ты уже иначе не можешь — ты пишешь стихи. В тебе что-то взрывается, и ты обретаешь внутреннюю свободу — свободу воды. В каждом из нас есть эта свобода. Я хочу, чтобы мы об этом никогда не забывали.
Благодарность за неутомимый труд на ниве искусства, творческое горение выразил начальник отдела культуры Ветковского райисполкома Владимир Мельников. Провели встречу заведующая центральной библиотекой Валентина Бова и научный сотрудник Ветковского музея народного творчества Геннадий Лопатин/

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.