Ветка нуждается в оживлении

Ветка уже несколько веков носит почётное звание города. Было время, когда здесь проживало более 30 тысяч человек. По реке Сож ходили пароходы. В городе люди занимались различными промыслами. Безусловно, на различных этапах жизнь вносила свои коррективы. Сегодня в Ветке возведены многоэтажные жилые дома, школы, детские сады. Однако имеющиеся предприятия претерпевают определённые трудности, не получают своего развития, а следовательно теряются рабочие места, людям сложно найти работу, что в будущем может привести к серьёзным последствиям.

В данной обстановке нельзя сидеть и ждать, что придёт время и всё образуется само собой. Такого не бывает. Необходимо искать выходы. Так, подобные выходы просматриваются в строительстве цементного завода, цеха по выработке натуральных соков. Это подтолкнёт нас к тому, чтобы решать и другие сопутствующие вопросы.

На своём недавнем собрании члены компартии обсудили обустройство центра города и предложили районному исполнительному комитету следующее.

Первое, полностью использовать полупустующее более 10 лет здание нового универмага. Промышленную группу товаров разместить на втором этаже, на нижнем — продовольственную. Сделать это здание супермаркетом, как это сделано в других районных центрах области.

Второе, старое здание универмага, которое сейчас находится в аварийном состоянии, полностью высвободить и выставить на продажу, так как РайПО, которому принадлежит это помещение, вряд ли сможет его привести в нормальное состояние.

Третье, высвободившееся здание, где располагается продовольственный магазин №19, использовать под рабочую столовую, которая уже сегодня нужна людям.

Четвёртое, разобраться со зданием бывшего общежития хлопкопрядильной фабрики, которое стоит давно в заброшенном состоянии.

Пятое, начать приводить в надлежащий порядок высвободившееся здание райвоенкомата. Оживить жизнь сквера.

Конечно, на всё это потребуются денежные средства. Но думать о благоустройстве города нужно уже сейчас. Есть народная поговорка: “Под лежачий камень вода не течёт, она его огибает”.

Михаил ПОГАРЦЕВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.