Мужчин закаляют победы

В конце января в Мозыре состоялся турнир по настольному теннису. На нём ветковская команда в составе 14 человек была представлена ребятами старшей возрастной группы (1993-96 г.р.) и малышами 1999-2001 годов рождения, начинающими, но уже заслужившими внимания окружающих своей игрой.

Итог турнира следующий: диплом І степени получил Олег Горский, ІІ степени — Сергей Скобликов.


Олег Горский одержал серьёзную победу над опытным соперником, который в республиканской рейтинговой таблице находится на 43 позиции выше него и входит в основной состав юношеской сборной страны. О чём говорит такой успех? О силе воли ветковчанина, о его высоком спортивном мастерстве и здоровом стремлении быть первым. А ещё это свидетельствует о том, что, имея желание совершенствоваться, юноши могут достичь больших высот, родившись и живя даже в провинциальном городке. Следует заметить, что накануне, 7 января, на отборочном турнире на первенство республики ещё один наш земляк Антон Гончаров уступил этому именитому теннисисту пятую партию с разницей лишь в одно очко.


Достойно на турнире выступили многие наши ребята. А потому каждый из них достоен отдельного упоминания в этом материале.


Дмитрий Петрачков после международного турнира в Могилёве значительно развил свой технико-тактический потенциал: на последних соревнованиях он чаще боролся в нападении, применяя особенности своего стиля игры — вращение мяча с большой скоростью на короткой дистанции.


Юрий Лаптеев обладает высокими скоростными данными, играет ровно с любым по силе соперником. Однако он не часто выступал на крупных соревнованиях, а потому нуждается в приобретении опыта соревновательной борьбы.


Влад Сосновский имеет технически грамотный стиль игры и сильный завершающий удар, но является очень эмоциональным спортсменом. Более сдержанные действия помогут ему добиться лучшего результата.


Александр Юзенков — наиболее опытный в команде теннисист. Однако при всех его положительных характеристиках, парня хотелось бы видеть более уверенным в себе.


Следует добавить, что по итогам 2008 года Олегу Горскому, Александру Ивкович и Антону Гончарову присвоен І взрослый разряд. На областной спартакиаде учащейся молодёжи призёрами стали наши воспитанники Антон Гончаров и Кристина Афанасьева.


Впервые за стенами ветковской спортивной школы выступили на турнире Сергей Самоставов и Илья Тарико. Перед ними стояла задача преодолеть страх, который появляется в первой борьбе. И ребята с этим справились. Когда ученик Хальчанской базовой школы Илья Тарико, одержав первую победу, шёл к судейскому столику, его глаза лучились силой сформировавшегося спортсмена. Сергей Самоставов также чем дольше участвовал в играх, тем более уверенно себя чувствовал. И пусть победных встреч у этих ребят на турнире было не много, но главное испытание они выдержали с честью — процесс самоутверждения их личности в спорте свершился!


Общим результатом турнира для старшей группы ветковчан явилась победа над командой из Мозыря со счётом 27:19. И, что очень приятно, этому успеху от всей души радовались не только сами победители, но и их младшие товарищи, которые ещё только начинают свой нелёгких путь к спортивным вершинам.


Хочу отметить, что в секции настольного тенниса ДЮСШ и кружке Хальчанской базовой школы занимается около 35 младших школьников. По технико-тактической подготовке среди них в пятёрку лучших входят Владислав Сабко, Дмитрий Яськов, Александр Кузнецов, Максим Грибанов и Павел Караедов, хотя двое последних занимаются теннисом совсем недавно. Они выехали на турнир для того, чтобы показать свою технику игры, и чтобы тренер из г. Мозыря — судья международной категории, профессионал в данном виде спорта — смог оценить перспективы наших ребят. И хотя малыши уступили в соревнованиях своим более опытным сверстникам со счётом 9:16, эти девять побед для нас являются поистине “золотыми”. Эти победы продемонстрировали не только интерес ветковчан к спортивной борьбе, но и профессиональное становление юных спортсменов. Было видно, как кое-кто при поражении, когда не хватило 1-2 очков до победы, присев на скамейку в зале, хотел заплакать. Но в команде был договор — плачут слабые, сильные думают о следующей встрече. И ребята выполнили данное друзьям и себе обещание — не проронив и слезинки, одержали в своей жизни первую победу, которая, думаю, запомнится им навсегда.


По дороге домой обратила внимание на следующее: утром видела в салоне автобуса обычных школьников, а сейчас их лица выражали не детскую серьёзность, а в глазах просматривалась уверенность — “я могу быть настоящим спортсменом и мои победы ещё впереди”.


Несколько слов о тех, кто ждёт своей очереди по проверке на прочность. Это теннисисты Хальчанской базовой школы Юра Заграбский и Аркадий Пугачёв, Владислав Науменко и Саша Кановалов, Вероника Тарико и Марина Зигинова, Лиза Ключникова и Кристина Карпова, Алина Афанасьева, Катя Мохорева и Женя Новикова. Это те ребята, у которых уже выявлены способности к занятиям теннисом и участию в игровом процессе. Кроме них, конечно, в секции занимаются и те ребята, которые пока постигают азы этого прекрасного вида спорта, но тренируются с удовольствием, а значит, скоро также войдут в число успешных юных спортсменов.


Нельзя не отметить и воспитанников ДЮСШ г. Ветки, которые также хотят участвовать в соревнованиях на профессиональном уровне. Это Никита Говор и Кирилл Горелов, Дима Образцов и Сергей Слепухин. В июле минувшего года многие из них прошли оздоровление в спортивном лагере на базе ДРОЦ “Романтика” в Клёнках, впервые испытали чудесные условия спортивных сборов.


Хочется поблагодарить отдел образования Ветковского райисполкома за приобретение для ДЮСШ новых теннисных столов. Теперь и в нашем городе создана неплохая материальная база для развития профессионального тенниса. А значит, появятся у нас новые победы.


Вера АЛЕГАНТ.  На фото: в спортивном лагере летом минувшего года.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.