Там будет новый лес

Верховой пожар в Тумарино, случившийся в августе прошлого года, нанёс значительный ущерб лесному хозяйству района. На Ветковщине подобный этому по масштабам разыгравшейся огненной стихии пожар произошёл лет пятнадцать назад в отселённых Старом Закружье, Подкаменье.


Как рассказал директор ГСЛХУ “Ветковский спецлесхоз” С.П. Данильченко, общая площадь горельника составила 110,08 гектара, из них 91,01 гектара были покрыты лесом:


— До мая текущего года планируется разработать более 20 тысяч кубических метров повреждённой пожаром древесины, а это значит полностью вырубить и перевезти на промышленные склады для реализации. На сегодня силами ветковского лесхоза и пяти других предприятий разработаны более 11 тысяч кубических метров древесины.


Основные заботы по заготовке древесины приняли на себя работники Ветковского, а также Столбунского и Светиловичского лесничеств. В январе от каждого из них в Тумарино трудились бригады по 5-6 человек.


Вести разработку повреждённых пожаром лесосек для лесхоза не экономично: себестоимость заготовки дров аналогична заготовке деловой древесины, в то время как реализовать дрова возможно по цене гораздо ниже.


Кроме того, в древесине лесного квартала №571 площадью 17,4 гектара отмечается повышенный уровень радиации. Такая древесина не пригодна для использования — её нужно захоронить для перегнивания, что по подсчётам специалистов обойдётся в 86 миллионов рублей.


— Таких денег для ликвидации участка лесхоз не имеет, а потому сейчас вопрос финансирования рассматривается на областном и республиканском уровне, — рассказал Сергей Петрович Данильченко.


Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.