Главная страница » Прививка от гриппа: почему это важно и когда её делать

Прививка от гриппа: почему это важно и когда её делать

В учреждения здравоохранения Вет­ковского района поступили вакцины для профилактики гриппа и инфекции COVID-19. В связи с предстоящим эпидемическим подъёмом заболева­емости ОРВИ и гриппом люди могут одновременно заразиться COVID-19 и гриппом. Смешанные (микст-) инфек­ции обычно протекают тяжелее, чем каждая в отдельности.

Ветковский районный центр гигие­ны и эпидемиологии напоминает, что самым эффективным способом про­филактики гриппа и коронавирусной инфекции является вакцинация. Вак­цинация однозначно предотвращает тяжёлое течение заболевания. Это правило работает и для коронавируса, и для вируса гриппа. Следует привить­ся от обоих заболеваний, и сделать это лучше сразу, за одно посещение лечебного учреждения.

Вакцинации подлежат в первую очередь лица из групп риска: дети, лица старше 65 лет, взрослые и дети с хроническими заболеваниями, бере­менные, лица с иммуносупрессией и другие.

С помощью вакцинации в организ­ме вырабатываются антитела, которые атакуют вирус в случае его попадания в организм. Вакцинированные люди защищены от заражения и дальней­шей передачи вируса, что разрывает любые цепочки передачи инфекции. А это значит, что, вакцинируясь, мы защищаем не только себя, но и своих близких.

По вопросам вакцинации против гриппа и инфекции COVID-19 вы мо­жете обратиться в лечебное учрежде­ние по месту жительства или получить консультацию по телефонам 4-21-22 (Ветковский районный ЦГЭ), 4-24-34 (Ветковская ЦРБ).

8 Просмотров

2 комментария для “Прививка от гриппа: почему это важно и когда её делать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *