Главная страница »  Новая усадьба «У реки»

 Новая усадьба «У реки»

Новая агроусадьба открылась в северной части Ветковского района — на живописном берегу реки Беседь. И название под стать — «У реки».

 Расположен новый объект агротуризма в посёлке Чемерня Светиловичского сельсо­вета и ориентирован в первую очередь на горожан, желающих отдохнуть от суеты в тихом, красивом месте, наедине с природой в комфортной обстановке. Бытовые удоб­ства здесь по своему уровню соответствуют современным обустроенным коттеджам.

***

Хозяйка усадьбы Елена Варачкина встре­чает меня на въезде в Чемерню, и есть воз­можность оценить, какое впечатление полу­чают гости с первых же метров пребывания в посёлке.

IMG_3502-1024x683  Новая усадьба «У реки»

Откровенно говоря, поначалу картина безрадостная. Дорожного указателя на населённый пункт нет. Поворот легко про­скочить, если ехать не по навигатору, а по карте.

После въезда в посёлок слева и справа от дороги — неухоженные пустоши и несколь­ко полузаброшенных домов. Внутреннее ожидание «приятного места отдыха» резко занижается. У меня нет «послезнания» — я здесь никогда не бывала и впитываю все впечатления по мере поступления. И на этом этапе всё увиденное — не в пользу Чемерни как туристического объекта.

Единственный плюс — хорошая доро­га-гравийка, ведущая от шоссейки к агро­усадьбе.

К счастью, пустоши длятся всего метров 300–400, дорога завершается Т-образным перекрёстком с живописной улицей-набе­режной. Поворачиваем направо и видим приятное глазу место, где действительно хочется побывать: попить кофе за столом под плакучей ивой, наблюдая за ленивым течением реки, попариться в бане, неспеш­но покататься на вёсельной лодке, порыба­чить и просто отдохнуть.

На просторном, выкошенном пригорке стоит добротный современный 2-этажный коттедж, рядом — баня и беседка, дров­ница с навесом. Перед домом — пологий спуск к реке, над рекой — качели. И тот самый стол со скамейками под ивой, что сразу глянулся.

IMG_3569-1024x683  Новая усадьба «У реки»

IMG_3574-1024x683  Новая усадьба «У реки»

IMG_3566-1024x683  Новая усадьба «У реки»

IMG_3516-1024x683  Новая усадьба «У реки»

IMG_3515-1024x683  Новая усадьба «У реки»

Елена показывает обстановку в доме: уютная кухня-столовая, несколько спален, душевая. Здесь можно разместить до 14 че­ловек одновременно. На втором этаже бал­коны с видом на реку и окрестности. Дом стоит на окраине, и потому от созерцания пейзажей полное впечатление, что ты — в уединении.

IMG_3527-1024x683  Новая усадьба «У реки»

IMG_3538-1024x683  Новая усадьба «У реки»

IMG_3561-1024x683  Новая усадьба «У реки»

Пока мы осматриваем дом, приезжают гости, забронировавшие предстоящие вы­ходные. Это люди среднего возраста со взрослыми детьми из Гомеля — большой семейный сбор, на котором планируется от­метить юбилей. Глава семьи с сыновьями разгружают автомобили, а его супруга уже накрывает стол в беседке.

Между делом набираю название усадь­бы в интернет-поисковике. Результат по­иска близок к нулю. Выскакивает только аккаунт в Инстаграме, и все клиенты, как подтверждает хозяйка, пока оттуда. Спра­шиваю у Елены о стоимости пребывания в агроусадьбе. Сумма обычная для гостевых домов такого уровня — не дешёвая, но и не заоблачная. Вполне адекватная. От Гомеля усадьба в 60 километрах, и конкурентов в окрестностях пока нет. Хотя в потенциале их может быть достаточно — красивых мест на Беседи хватает. Чемерня — безусловно, одна из наиболее привлекательных и под­ходящих для туризма деревень.

Елена Варачкина, для которой Чемерня — малая родина и куда она вернулась в зрелом возрасте вместе с мужем, тоже не сразу пришла к мысли открыть здесь агро- усадьбу. Поначалу супруги построили совре­менный дом для себя на своём фамильном участке. А потом — по случаю — выкупили просторный участок с ветхой хатой на берегу реки. Закономерно пришла мысль вложить свободные средства в строительство госте­вого дома — сначала для друзей, а потом и для всех желающих. Пару лет назад стройка завершилась. И с тех пор уютная комфорта­бельная агроусадьба «У реки» открыта для желающих отдохнуть в спокойной обстанов­ке на живописном берегу Беседи.

Ирина ТАКОЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *