Сегодня проблема незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Беларуси во многом обусловлена активным использованием интернета в качестве специфического канала наркоторговли. Первый заместитель начальника ОВД Ветковского райисполкома Юрий Чуешов рассказал о мерах профилактики вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.
— Особую угрозу представляет тот факт, что анонимное приобретение психоактивных веществ через телекоммуникационные устройства становится доступным широким слоям населения, включая детей и подростков, — отмечает Юрий Васильевич. — Этим обстоятельством и пользуются хозяева интернет-магазинов по продаже наркотических средств и психотропных веществ. Набирая новых закладчиков и курьеров из числа несовершеннолетних, они предлагают заманчивые условия работы, которые кажутся безопасными и не требуют значительных усилий.
В связи с этим правоохранителями принимаются меры по вовлечению в процесс профилактики родителей подростков.
— Мы их призываем обращать внимание на ряд вроде бы безобидных признаков, которые свидетельствуют о возможном приближении беды. Так, первое предложение о трудоустройстве происходит в основном в социальных сетях и мессенджерах путём рассылки сообщений о высокооплачиваемой работе. После получения согласия дальнейшее общение происходит в одном из мессенджеров, чаще всего в Telegram. Здесь же происходит обучение методам конспирации и основным приёмам работы. Обсуждаются регионы, зарплата и условия выплаты. Потенциальный закладчик иногда вносит залог за наркотик или получает его в долг, предоставляя копию паспорта. Также существует система, работающая по принципу финансовой пирамиды, где за каждого вновь приведённого работника нашедшему полагается денежная премия. В данном случае вербовщиками выступают уже сами дети и подростки, — говорит правоохранитель.
Кроме того, администраторы интернет-магазинов могут предложить несовершеннолетним роль «трафаретчиков», которые ночью наносят надписи с предложениями о работе на стены зданий и остановок. Это работа также оплачивается в зависимости от количества выполненных заданий.
— Родители должны предпринимать меры к отслеживанию активности несовершеннолетних в Сети: с кем они переписываются, что ищут с помощью поисковых систем. Это можно сделать как путём непосредственного доступа к телефону с ведома ребёнка, так и путём установления одной из программ родительского контроля. Большое количество таких приложений сегодня бесплатно можно получить в свободном доступе для скачивания, — заключает Юрий Чуешов.
Главная цель профилактики — не запугивание, а формирование у подростков осознанного выбора в пользу здорового образа жизни и правопослушного поведения.
