Главная страница » ГАИ усилила контроль за велосипедистами

ГАИ усилила контроль за велосипедистами

Традиционно с наступлением тёплой и солнечной погоды на дорогах значительно возрастает количество велосипедистов. К сожалению, вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий.

Так, за 4 месяца на территории области произошло 5 ДТП с участием велосипедистов, в которых 2 человека погибло и 3 получили травмы. В мае уже произошло 4 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.

В этой связи Госавтоинспекция с 22 мая по 13 июня проведёт комплекс профилактических мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение ДТП с участием велосипедистов. В частности, внимание правоохранителей будет направлено на недопущение нарушений велосипедистами 150 и 151 пунктов Правил дорожного движения.

Согласно пункту 151 ПДД, при подъезде к пересечению с проезжей частью велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть безопасен, пересечь её со скоростью идущего шагом пешехода. Кроме того, велосипедист обязан пересекать проезжую часть по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по пешеходному переходу, не создавая препятствий для пешеходов, как указано в пункте 150 Правил дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *