Главная страница » Проблема АЧС ещё актуальна

Проблема АЧС ещё актуальна

В уходящем году в Ветковском районе несколько раз вводился карантин из-за заболевания животных африканской чумой свиней.

И хотя АЧС не представляет опасности для здоровья людей, она может принести серьёзный материальный вред владельцам свиней, так как эта болезнь домашних и диких животных характеризуется быстрым распространением и высокой степенью смертности.

Источником болезни являются больные свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечениями из носа и другими выделениями. Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через заражённые вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь).

Во избежание возникновения и распространения АЧС необходимо проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания животных. Не скармливайте свиньям пищевые отходы и отходы, полученные после забоя свиней, производить утилизацию отходов в установленных местах. Не приобретайте корма и кормовые добавки неизвестного происхождения в неустановленных торговых местах, а также не покупайте живых свиней, мясо и мясопродукты без ветеринарных сопроводительных документов. Не допускайте посещения личных подворий посторонними лицами. Постоянно ведите борьбу с грызунами.

Обо всех случаях заболевания свиней немедленно сообщайте специалистам ветеринарной службы или сельским исполнительным комитетам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *