Главная страница » Секрет счастья семьи Фоминых

Секрет счастья семьи Фоминых

В преддверии Дня семьи мы побывали в гостях у многодетной семьи из Ветки, где знают, как превратить заботы в радость, а гаджеты заменить на путешествия.

photo_2026-05-14_09-00-21-576x1024 Секрет счастья семьи Фоминых

photo_2026-05-14_09-00-26-1024x768 Секрет счастья семьи Фоминых

Где любовь, там и дом

История семьи Фоминых на­чалась далеко от белорусских полей — в солнечном Донецке. Именно там познакомились Ро­ман и Анастасия, там родился их первенец и был заложен фунда­мент будущей семьи. Но в 2014 году супруги с ребёнком приняли судьбоносное решение переехать в Беларусь. Оглядываясь назад, глава семейства до сих пор вспо­минает тот период с огромной благодарностью: «Встретили нас в прямом смысле с распростёр­тыми объятиями. В небольшом городке местные жители, которых мы совсем не знали, сами пред­лагали помощь. Не остались в стороне ни соцслужба, ни райисполком. Устроить сына в дет­ский сад удалось без малейших проблем».

Сегодня Роман работает стар­шим мастером Ветковского рай­она электрических сетей фили­ала «Гомельские электрические сети» РУП «Гомельэнерго». Ана­стасия — преподаватель ино­странных языков по профессии, сейчас находит­ся в декретном отпуске. В се­мье подрастают четверо детей: Алексею — 14 лет, Ксении — 10, Николаю — 7, самой маленькой Марии — всего полтора года. Супруги признаются: переезд в Беларусь кардинально изменил их жизнь. «В Украине мы бы не были многодетными, это 100%», — говорят Фомины. А в Белару­си внимание к семьям со сторо­ны Президента и правительства чувствуется во всём: начиная с доступного садика и бесплатной школы, заканчивая материаль­ной поддержкой и семейным ка­питалом.

Вместе — целая вселенная

Анастасия уверена: у ребёнка не должно оставаться времени на бесцельное сидение в теле­фоне. Поэтому трое старших детей успевают и учиться в му­зыкальной школе, и посещать различные кружки. Одна из са­мых любимых семейных тради­ций — совместные путешествия. Фомины уже объездили почти всю Беларусь: побывали в Бре­сте, Минске, Могилёве и многих других местах. Недавно посетили дворец Булгаков и Жлобинский зоопарк. А в прошлом году, когда малышке было всего полгода, от­правились в Брестскую крепость. «На машине тяжеловато, конеч­но, но мы с раннего детства при­учаем: нужно увидеть как можно больше, — делится Анастасия. — Брестская крепость — это во­обще очень впечатляющее ме­сто».

Путешествия у Фоминых быва­ют не только запланированными. Есть у этой семьи ещё одно пра­вило: не бояться импровизиро­вать.

«Мы всегда за любой движ, — улыбается Анастасия. — Од­нажды в прошлом году звонок от друзей раздался глубоко за полночь: “Поехали в кемпинг!” Долго не раздумывали. Подняли детей, накидали вещи в маши­ну — и с палатками на природу. Свежий воздух, костёр, еда, при­готовленная на огне. Дети были в полном восторге. А самое удиви­тельное — это случилось прямо перед 1 сентября. Они носились по поляне и взахлёб кричали: “Скорее бы в школу, мы всем расскажем!”»

Домашний уют: игры и кулинарные эксперименты

Но не только походами и до­рогами крепнет семья. Вечера­ми, когда все домашние дела переделаны, Фомины собирают­ся вместе за настольными игра­ми. Азарт, смех и живое общение наполняют комнату, и даже ма­ленькая Мария старается быть в центре событий. Любят здесь и совместную готовку. Пока мама колдует над тестом, старшие дети с удовольствием помогают лепить пельмени или вареники. А папа Роман, если не задержива­ется на работе, всегда готов прийти на кухню. «В семье у нас нет такого, что кто-то что-то обязан делать, — поясняет Анастасия. — Если я не успела приготовить ужин — муж сделает без про­блем».

Творческая жилка

В 2024 году семью пригласили поучаствовать в проекте «Семья года». Роман поставил условие: «Я не буду сильно прыгать и скакать». Но, увидев энтузиазм жены, с радостью поддержал её. «Он говорит: “Я вижу, как тебе это нравится. Глаза горят”, — смеёт­ся Анастасия. — Мы написали сценарий, выступили хорошо и заняли третье место на област­ном уровне». Сейчас они плани­руют участвовать и в этом году. Хотя это энергозатратно: репети­ции, а стирка, готовка, уборка — никто не отменял.

Как говорит мать семейства: «Быть мамой четверых детей — это огромная ответственность. Ты всегда думаешь о детях, иногда забывая, что у тебя самой темпе­ратура. Но встаёшь и идёшь де­лать, потому что никто не сдела­ет. Конечно, порой злишься, что что-то не успеваешь. Но потом дети вечером начинают играть на музыкальных инструментах — и всё отпускает. Сидишь на концер­те, смотришь на их счастливые лица и понимаешь: всё это даёт плоды. Рано или поздно».

Ксения НЕСТЕРОВИЧ

33 Просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *