Главная страница » За сопротивление участковому — суровая ответственность

За сопротивление участковому — суровая ответственность

Исполняя служебные обязанности, милиционеры часто сталкиваются с неповиновением и сопротивлением граждан их законным требованиям. В большей степени с этим сталкиваются участковые инспекторы милиции, сотрудники уголовного розыска, ГАИ, патрульно-постовой службы.

В момент совершения указанных действий редко кто из граждан задумывается: «А правильно ли я поступаю?», «Какое наказание может грозить за неповиновение либо сопротивление?» И только начиная трезво мыслить, человек осознаёт всю тяжесть совершённых им деяний и реальную угрозу возможного наказания.

Чем заканчиваются попытки унизить честь и достоинство человека в погонах, оказать ему неповиновение, сопротивление или воспрепятствовать выполнению законных требований, угрожать насилием или применить насилие в отношении милиционера и что грозит за подобные деяния?

За оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий предусмотрено наложение штрафа в размере от 20 до 30 базовых величин. То же деяние, совершённое в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в СМИ, либо в информации, распространённой в интернете, иной сети электросвязи общего пользования, влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 200 базовых величин или административный арест.

В чём разница между неповиновением и сопротивлением?

Неповиновение — пассивные действия, выражающиеся в невыполнении законных требований сотрудника органов внутренних дел: попытка сесть, а не идти, убежать, а не проследовать в машину. За неповиновение сотруднику милиции предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 100 базовых величин или общественные работы, или административный арест.

Сопротивление — это уже активные действия, направленные на сотрудника милиции, в том числе толчки, хватание за одежду. За подобного рода проступки предусмотрена уже уголовная ответственность. Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка наказывается штрафом или арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок. То же действие, сопряжённое с применением насилия или с угрозой его применения, либо принуждение этих лиц путём применения насилия к выполнению явно незаконных действий наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет.

За насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Помните, что в любых конфликтных ситуациях существуют законные пути их разрешения.

Юрий ЧУЕШОВ, первый заместитель начальника ОВД Ветковского райисполкома

52 Просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *