На карте родников Беларуси Ветковский район не обделён. Особенно — северная часть. Родники — как бусины из ожерелья — рассыпаны вдоль рек и ручьёв.
Народная молва твердит, что родники — национальное достояние и благословение земли. По легендам, криницы спасали от засухи и болезней. Да и в житейском плане вода из родника всегда предпочтительнее.
Энтузиасты-исследователи, ведущие учёт родников Беларуси на интернет-площадке rodnikbel.by, зафиксировали в нашем регионе около 30 криниц. Но сколько их в реальности? И в каком они состоянии сегодня?
Мы посетим все криницы из списка и опубликуем на страницах газеты отчёт о каждой из них. Сегодняшний наш путь — в Великие Немки, где, по информации 2019 года, находятся два родника: Великонемковский-1 и Великонемковский-2.

Великонемковский-2
На выезде из Великих Немков в сторону деревни Антоновка обосновалось фермерское хозяйство Николая Точилина.
— Он и восстановил этот родник, благоустроил, — рассказывает управляющая делами Великонемковского сельсовета Мария Тачилкина, выступая в роли гида по родникам деревни. — Родник был повреждён при прокладке газопровода в деревню.
К кринице ведёт короткая грунтовка, ныряющая под густую сень деревьев. Родник уютно разместился на берегу тенистого извилистого ручья. Подходы выкошены, место ухоженное, и видно, что популярное. Из каптажного бетонного кольца выведена труба, из которой с хорошим напором течёт хрустальный поток воды. По металлическому жёлобу вода стекает в ручей. Рядом с каптажным кольцом стоят обрядные кресты с иконами и рушниками. Чуть в стороне — бревенчатая полубеседка с иконами.

— Она должна была прямо на источнике стоять. Но получалось, что неудобно в неё заходить, — поясняет Мария Петровна.
Вода на вкус приятная, и набирать её удобно: хороший напор, высота трубы позволяет подставить небольшую канистру или ведро. Как говорится, сделано для людей.
Сравниваю с информацией про родник на сайте. Фотографии совершенно устарели, как и сведения о качестве воды: «плохое качество воды, но интересная окружающая местность». Очевидно, что за прошедшие 6 лет ситуация с криницей совершенно переменилась. И «местность» стала ещё интереснее, ухоженнее, и вода на вкус и запах замечательная. Но данных по санитарным нормам у нас, увы, нет.
Туристическая привлекательность достаточно высокая. Здесь приятно побывать и удобно запастись водой.
Фермера Николая Точилина мы застаём на мехдворе. Вопросы о личном вкладе в восстановление криницы его смущают. Он не считает, что сделал что-то особенное. Однако фотографии на сайте rodnikbel.by свидетельствуют об обратном. Теперь здесь совсем не тот ветхий полуразрушенный колодец-сруб с мутной жижей вместо воды.

От Николая Точилина мы узнаём новость — в субботу, 2 августа, возрождённую криницу приедет святить иерей Роман Иванович Кицун из храма святителя Николая Чудотворца, что в деревне Железники.
— Батюшка предлагает в дальнейшем купель построить. Надо посмотреть, как на других родниках купель устроена, чтобы получить направление мысли. Потом обсудим с ним, к ак у нас делать.
На мой вопрос — как в деревне зовут этот родник — Николай пожимает плечами, пытается уйти от ответа. А потом предлагает: «Может, родником Антоновки его назвать?» Наши невольные слушатели не согласны. Мол, какая тут Антоновка? И чуть позже ситуация проясняется. В деревне уже прозвали этот родник криницей Коли Точилина.
Великонемковский-1
Второй родник расположен ближе к центру деревни и к Беседи, на берегу всё той же то ли речки, то ли ручья, именуемого на карте Зборховым. Однако местные жители называют иначе: кто-то Рекухой, кто-то Речкой.


Здесь тоже довольно ухожено, хоть и несколько обветшало. Родник выглядит как бетонный колодец. Вода в нём прозрачна, но кажется неподвижной. Пробовать почему-то не захотелось. Рядом два обрядных креста с иконами и рушниками.
Мы останавливаем проезжающую на велосипеде Наталью Васильевну Бучу, чтобы расспросить про этот родник.
— Как называется криничка? Да просто криничка, она тут испокон веков. Сколько себя знаю. Марьиной ещё иногда называют. Жила здесь такая баба Марья. Иконы люди приносят — кто болеет. Говорят, помогает.
Спрашиваю, пользуется ли она сама водой из родника.
— По правде говоря, я в кринице Коли Точилина воду беру — больше мне нравится. Да и родник он так благоустроил — красота. Там, кстати, на другом берегу ручья, ещё один ключ есть.
Наталья Васильевна рассказывает, что раньше ручей был куда полноводнее и по детству в нём ещё можно было купаться. И родники выходили прямо к ручью.
И снова сравниваю увиденное с информацией на сайте о родниках. Да, на фото оградка у родника посвежее, но в остальном — всё так же. И есть сведения о воде: «Вода пресная. Согласно исследованиям ГУ «Ветковский районный центр гигиены и эпидемиологии», проведённым в 2019 году, вода пригодна для питья. Родник востребован и популярен, за родниковой водой едут со всей округи».
Всё течёт, всё меняется. И родники — тоже.
А наше исследование родников Ветковского края будет продолжено.
Родни́к (исто́чник, ключ, крини́ца) — естественный выход подземных вод на земную поверхность на суше или под водой (подводный источник).
Родники являются уникальными природными водными объектами. С геологической точки зрения они представляют собой сосредоточенные выходы подземных вод на земную поверхность.
На территории Беларуси преобладают родники, питающиеся грунтовыми водами. Они отличаются постоянством во времени, но подвержены сезонным колебаниям дебита, состава и температуры воды.
Ирина ТАКОЕВА
