Курортный посёлок — это первая и прочная аналогия, которая немедленно приходит в Чемерне. Такая мечта есть у многих — жить на самом берегу красивой реки, с собственным причалом или спуском к воде. Поставить баньку, да так, чтобы из парилки — сразу в речку.
Удивительно, но посёлок в этом замечательном месте возник относительно недавно. Поначалу — как хутор в Покатьской волости в конце XIX века, а потом, с 1920-х годов, здесь начали строиться крестьяне из окрестных деревень.
Кто же приходил на эти земли? Рыбаки? Или просто люди с развитым чувством прекрасного? Пейзажи вокруг такие, к каким не привыкнуть за всю жизнь — каждый раз как впервые глаз радуют и душу трогают.
Мы стоим на высоком холме с Натальей Михайловной Буевской, в девичестве — Довыденко. На востоке — достойный кисти живописца вид на реку. На западе — пологие волны полей с остатками древних курганов.




— Видите заросшие бугорки-«островки» на поле? Это и есть курганы, — показывает Наталья Михайловна. — За последние 40–50 лет они заметно уменьшились, почти вросли в землю. Но я помню их достаточно высокими. Мы в детстве среди них играли — они были значительно выше нас. Сейчас же остался только намёк.
Позже из археологических данных подчерпну — в этом поле значилось 19 курганов, связанных с культурой радимичей. Во время раскопок учёными была обнаружена коллекция керамики, орудий и украшений.
«Гора», на которой мы стоим, — сама по себе памятник. Точнее — историко- культурная ценность: городище периода раннего Железного века. Когда-то — может, тысячу лет назад, а может, и все 3 тысячи (этими временными рамками ограничивается памятник) — здесь жили люди, которым нравились эти места? Возможно. Но археологические сведения и предания местных жителей говорят о другом.
На «Горе», которую в легендах зовут «Каменой», «Чёртовой», «Сериковой», испокон веков находилось языческое святилище.
О языческом святилище из книги «Памяць» Ветковского района — в статье известного археолога Олега Макушникова:
«В живописном урочище Каменная Гора на севере от деревни Чемерня размещается древнее культовое городище, площадка которого занимает господствующую в этих местах высоту над Беседью. С вершины горы, где сейчас находится деревенское кладбище, хорошо видны окрестности Светиловичей и Великих Немков.
Центром святилища является почти круглая в плане площадка диаметром 20–24 метра… Площадку ограничивает земляной вал, который охватывает её наподобие подковы. За валом идёт малозаметный сейчас ров, который соединяет в единое целое два глубоких яра…
Одно из названий, которое дали этому месту жители Светиловичей и Великих Немков, — Чёртова Гора. По преданиям, которые автор этих строк слышал от сельчан во время обследования памятника в начале 80-х годов, в незапамятные времена на этой горе жил богатырь Серик. Сказывали, что он бросал отсюда огромные каменные молоты-топоры, которые долетали аж до Великих Немков. Так сохранились воспоминания про языческие времена, когда на горе существовало святилище, посвящённое одному из богов, возможно Перуну. С приходом сюда христианства, с крещением радимичей, в XII веке святилище было оставлено, а его место продолжало жить в памяти потомков как пристанище тёмной, нечистой, демонической силы. Отсюда и пошло название — Чёртова Гора.
Когда-то на площадке были размещены деревянные статуи местных богов, рядом с которыми разжигали священные костры и отправляли древние культы. По праздникам и в дни поминания предков вокруг площадки собирались жители окрестных деревень. А рядом со священной горой размещались большие языческие кладбища — похоронные курганы X–XII веков. Ещё в 1873 году здесь насчитывалось 212 насыпей, при разворовывании которых находили человеческие скелеты, стеклянные бусы и арабские монеты…»
Но и эта статья известного археолога — уже история. Курганы практически стёрты с лица земли. На Чёртовой Горе — обычное кладбище посёлка Чемерня.
Наталья Михайловна, ненадолго остановившись у свежей могилы отца, показывает на старый железный крест с портретом крестьянки 1888 года рождения. Мы сходимся во мнении, что покоящаяся здесь Ковалева Евдокия Владимировна могла быть одной из первых переселенок в эти места. А может быть, и дочерью основателей.
И по историческим сведениям, и по детским воспоминаниям Натальи Михайловны, Чемерня никогда не была большим посёлком. В самый расцвет — когда работал колхоз и молодёжь ещё не разъезжалась — здесь насчитывалось не более 40 дворов и 150–180 жителей. В качестве связи с большим миром в советское время от Казацких Болсунов по Беседи ходила небольшая «ракета» «Полесье». По реке часто сплавляли плоты с лесом. По этой причине переправа через Беседь в Светиловичах была разводной, а нынешнего моста ещё не было — он появился только в 80-х. Другая дорога в областной центр шла через Фёдоровку и Чечерск.
Взрослые работали в хозяйствах или же на молочном заводе в Светиловичах. Мать Натальи Михайловны — Мария Семёновна Климова-Довыденко — на подводе собирала молоко для предприятия по подворьям в Чемерне и в соседнем посёлке Непобедимом. На том же молочном заводе работала лаборантом и двоюродная сестра.
В школу ходили в Светиловичи — как и многие сельские дети, пешком в любую погоду. Там же занимались в кружках и спортивных секциях. Сейчас же за единственным ребёнком, живущим в Чемерне, приезжает школьный автобус.


Главная улица в посёлке — по сути, набережная. Слева — дома, справа — бани на берегу реки, причалы. Почти у каждого дома — своя дорожка к реке.
Наталья Михайловна и её племянница Елена Владимировна проводят экскурсию по посёлку и признают — коренных жителей практически не осталось. Постоянных — около 10 человек. Все продававшиеся дома раскупили дачники.
Но есть и полузаброшенные, на продажу которых всё никак не могут решиться наследники.
Чемерню любят не только дачники, но и рыбаки. И не все из них обладают достаточным уровнем воспитания и культуры.
— Весной во время паводка нас буквально затапливает хламом со всех окрестностей — пластиковыми и стеклянными бутылками, — жалуются женщины. — Мешки мусора приходится вывозить. И не только это. Некоторые заезжают на Гору, жгут там костры. А ведь это памятник!
Очарование Чемерни сильное. Посёлок имеет высокий туристический потенциал. Уезжаешь отсюда под впечатлением.
Однако сфотографировать по традиции дорожный знак с названием деревни не получается. Его просто нет. Только столб с нулевым километром и указатель со стороны Великих Немков.
Из интернет-энциклопедий:
Чемерня — посёлок в Светиловичском сельском Совете. Расположен в 55 километрах от Гомеля и 33 километрах от Ветки.
В 1941 году — 32 двора, 174 жителя. В годы Великой Отечественной войны на фронте погиб 21 сельчанин.
В 1969-м — 168 жителей.
На 01.01.1997 — 21 двор, 37 жителей. В составе совхоза «Светиловичи».
Археологами обнаружены: курганный могильник (в 0,4 км на северо-восток от посёлка, на левом берегу реки), поселение 1-й четверти I тысячелетия н. э. (0,4 км на северо-восток от посёлка), городище (0,4 км на север от посёлка, в урочище Каменная Гора), курганный могильник (19 насыпей 0,2 км на север от посёлка) свидетельствуют о заселении этих мест с давних времён.
Современный посёлок основан во 2-й половине XIX века. Согласно переписи 1897 года располагался в Покоцкой волости Гомельского уезда Могилёвской губернии, хутор. Наиболее активная застройка относится к 1920-м годам. В 1926 году в Великонемковском сельсовете Светиловичского района Гомельского округа. В 1929 году создан колхоз имени С. Разина, работали ветряная мельница (с 1926 года) и кузница.
Ирина ТАКОЕВА


