Главная страница » Почетного звания «Человек года» удостоены жители Ветковщины

Почетного звания «Человек года» удостоены жители Ветковщины

Учреждённое в Гомельской области почётное звание «Человек года» присуждается за достижение высоких результатов в работе, творческий подход в профессиональной и общественной деятельности. По традиции лауреатов награждают в День Независимости Республики Беларусь. За 17 лет существования звания более 130 имён были вписаны в историю Гомельщины

 2025 году лауреатами почётной премии «Человек года» удосто­ены 24 выдающихся жителя об­ласти: педагоги, врачи, военные, аграрии, руководители и деятели культуры. Церемония награжде­ния состоялась в Гомеле на пло­щади Ленина.

Вручая награду лауреатам, председатель облисполкома Иван Крупко подчеркнул: «Се­годня, на пересечении истори­ческой памяти и стремления к развитию, мы собрались, что­бы отдать должное людям, чьи профессиональные достиже­ния, гражданская активность и нравственная стойкость стали примером служения Родине. Ведь независимость — это не только политический статус, но и ежедневный труд, личная от­ветственность за настоящее и будущее своей страны. Именно такими качествами обладают те, кому сегодня присваивается высокое звание. Те, в ком сила Беларуси. Не в золоте и не в нефти, не в амбициях и лозун­гах, а в тех, кто на своей земле каждый день работает честно и с любовью».

Губернатор отметил, что за каждым именем 24 жителей об­ласти, кому присвоено звание, — особенная история, достойная отдельной книги. И среди них в этом году — два наших земляка.

В номинации «Человек на зем­ле» отмечены оператор машинно­го доения сельскохозяйственного предприятия «Светиловичи-Аг­ро» Тамара Гончарова и тракто­рист-машинист ОАО «Столбун­ский» Николай Войтенков.

photo_2025-07-01_14-00-02-2-1024x576 Почетного звания «Человек года» удостоены жители Ветковщины

photo_2025-07-01_14-00-02-1024x576 Почетного звания «Человек года» удостоены жители Ветковщины

* * *

Николая Александровича Вой­тенкова мы застали на мехдворе ОАО «Столбунский» в пылу ра­бот по подготовке комбайна для предстоящей уборки рапса.

7-1024x683 Почетного звания «Человек года» удостоены жители Ветковщины

— Озимый ячмень уже убрали, теперь надо технику подтянуть для следующих работ, — улыба­ется он, рассказывая о ближай­ших планах.

Вместе с ним ремонтом занят его средний сын. Династия Войтенковых в сельском хозяйстве обещает продолжиться.

Николай Войтенков — меха­низатор со стажем. В сельском хозяйстве с 1997 года — сразу после школы. Сначала слесарем отработал, потом помощником стал на «бульбянном» комбайне — тогда картофеля в хозяйстве много сеяли. Потом — на зерно­вом. Отучился на тракториста. Когда-то в молодости, сразу по­сле армии, был шанс повернуть судьбу иначе, уехать из родного Столбуна. Появились мысли что- то поменять в жизни, но вмешал­ся директор хозяйства.

— «Обдурил» тогда новым трактором, — смеётся Войтен­ков. — А если серьёзно, ведь это не только работа моя, но и хобби. Нравится мне.

Так и остался. Сейчас Войтен­кову доверяют в хозяйстве все агрегаты — всё умеет, всё может. Как начинает сезон в марте, так в ноябре заканчивает. В убороч­ную пересаживается на комбайн. И о своём выборе не жалеет.

О том, что его удостоили столь почётного звания, Николай Алек­сандрович узнал дня за три до награждения. Отнёсся сдержан­но, хоть и был приятно удивлён. Говорит, что по свойству своему выделяться не любит, но быть в числе лучших для него не внове. На комбайне третий год лидирует в районе. Дома на всю стену — рамки с почётными грамотами и благодарственными письмами за работу на тракторе и на комбай­не.

— Это идея жены. С 2010 года начала собирать — с тех пор, как моё фото разместили на До­ске почёта Ветковского района. Я тогда больше всех засеял в райо­не — 4100 гектаров. Ну и дальше пошло-поехало…

Улыбаясь, признаётся, что, как и все, работая на комбайне, ста­рается отслеживать, как дела у комбайнеров-конкурентов, сколь­ко намолотили.

— Эта гонка, наверное, уже в крови — передаётся из поколе­ния в поколение. Среди механи­заторов-трактористов такого я не замечал. Да, садишься за руль с рассветом и вылезаешь на за­кате. Работаем — надо же кому- то работать. И дома хозяйство держим. Сеем картошку. Жена поспевает, за всем смотрит. Я, когда есть возможность, помо­гаю. Ну и дети, конечно. У нас ведь с женой 5 сыновей и дочь. Только двое ещё в школу ходят, остальные уже взрослые.

Про поездку в Гомель на цере­монию вспоминает, словно про каникулы:

— Разместили нас в первом ряду, потом на сцену вызвали. Губернатор Иван Иванович Круп­ко, когда руку пожимал, хвалил: «Молодцы! Спасибо за труд!» За­тем делегации в парк и во дворец повели на экскурсию, прогулку устроили на теплоходе. Честно говоря, в парке первый раз был. Вроде и недалеко живу, да вре­мени нет. Всё работаю.

И это не для красного словца. Человек действительно погружён в свою работу.

* * *

Худенькая и улыбчивая Тамара Ивановна встречала нас дома, в законный выходной. Волнова­лась, как будто держала экзамен. Но охотно отвечала на вопросы.

5-1024x719 Почетного звания «Человек года» удостоены жители Ветковщины

Награда и звание «Человек года» стали для неё большой неожиданностью. Хотя грамот и благодарностей у доярки Тамары Гончаровой за 33 года рабочего стажа немало.

— Помню, как получала пер­вую грамоту, — искренне улы­бается она. — Директор вызвал в контору и вручил лично. Да ещё цветы подарил. Ой, какая радость была! Я тогда всего лет пять как работала.

Мы плавно переходим к рас­сказу о начале трудовой деятель­ности. Ей ещё и 17 лет не было, как она устроилась на работу дояркой в Глуховку. Единствен­ная из всех одноклассниц, кто связал свою жизнь с сельским хозяйством.

— Ох, за 33 года сколько всего поменялось на ферме: и назва­ний, и руководителей! Все меня уважали и относились ко мне хо­рошо. Тогда у нас было по 40–50 голов на доярку, каждую корову знали, телят выхаживали. Сей­час проще — «ёлочка», и теля­тами занимаются телятницы. А я теперь работаю на раздое. Там на каждую сторону «ёлочки» по 4 головы. На раздое не каждый сможет. Попробуй-ка подои, ког­да она в первый раз отелилась. Если что не понравится — как врежет! — смеётся Тамара Ива­новна. Взгляд ненароком под­мечает, что пальцы и руки у неё жилистые, крепкие — и это при общем хрупком облике.

Она рассказывает, как прини­мала роды, о тонкостях профес­сии. И понимаешь, что человек этот — реально болеет своим делом, крепкий профессионал. И насколько неслучайна выпавшая ей награда. Скромный и самоот­верженный труженик — это про неё.

И снова вспоминает про поезд­ку в Гомель.

— Ой, как мне понравилось! Вы не представляете! И концерт, и церемония, и теплоход! Наша делегация из Ветковского райо­на из трёх человек была: двое награждаемых и представитель управления сельского хозяйства райисполкома.

Внезапный, сугубо «женский» вопрос её смущает и радует одновременно: какой наряд она подготовила к церемонии на­граждения в Гомеле?

— Муж сказал: поехали, ко­стюм тебе купим. Чтобы кра­сивая была, — говорит Тамара Ивановна и глаза её загораются. — И купил. Синего цвета. Пер­вый раз в жизни у меня появился костюм. Может, ещё когда-нибудь надену: на Дожинки или на выход какой-нибудь.

И пусть только однажды можно стать лауреатом премии «Чело­век года» Гомельской области, героям нашего материала в дальнейшем бездействие не гро­зит. Впереди ещё много работы. Лето в сельском хозяйстве — са­мый сезон.

Ирина ТАКОЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *