Стартует весенний сезон охоты на пернатую дичь

В Беларуси 8 марта стартует весенний сезон охоты гусей и селезней уток, который продлится по 11 мая. С 15 марта разрешена охота и на самцов вальдшнепа «на тяге».

При этом общая продолжительность весеннего сезона охоты не может превышать 28 дней (за исключением охоты на самцов вальдшнепа). Конкретные сроки открытия и закрытия весеннего сезона охоты на гусей и селезней уток каждое охотничье хозяйство вправе устанавливать самостоятельно в зависимости от наличия объектов охоты в охотничьих угодьях.

Незаконная добыча диких животных влечёт административную или уголовную ответственность, а также обязательное возмещение вреда, причинённого окружающей среде (за 1 незаконно добытую особь гуся придётся возместить вред в размере 30 базовых величин).

Обращаем особое внимание охотников на необходимость неукоснительного соблюдения в процессе охоты требований правил её безопасности, изложенных в главе 6 Правил охоты. Практика показывает, что невыполнение данных требования является основной причиной несчастных случаев на охоте, в том числе повлёкших гибель людей. Кроме того, нарушение правил безопасности охоты влечёт административную ответственность в виде штрафа в размере до 15 базовых величин, а в случае повторного нарушения в течение года — от 10 до 30 базовых величин или лишения права охоты.

Если вы стали свидетелями нарушений природоохранного законодательства или располагаете сведениями об их подготовке, в целях предотвращения причинения ущерба окружающей среде Гомельская областная инспекция охраны животного и растительного мира просит незамедлительно сообщать по телефону доверия 8(0232) 32-70-00 либо по телефону +375-33-633-36-09.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.