Корпус школы в Радуге откроют уже к Новому году

Радужская средняя школа имени М.Г. Батракова — учреждение с богатой историей. В 1965 году, когда построили просторное по деревенским меркам здание, в ней училось 394 ребёнка. Постепенно количество учеников менялось, менялись требования к условиям обучения, в школе стало тесновато.

В конце нулевых было принято решение: радужской ребятне нужен более просторный дом. Начали с пристройки пищеблока. Школьную столовую на 84 посадочных места возвели в 2010 году. Через 2 года справили ещё одно новоселье: учреждение приросло новым учебным корпусом. Появились просторные лингафонный кабинет, кабинеты информатики, физики и астрономии, химии и биологии, комбинированные мастерские по обработке металла и древесины, ткани, учебные кабинеты для 9–11-х классов.

Однако радость радужцев была недолгой. Уже в 2011 году, когда строительство нового корпуса было в самом разгаре, стало понятно: старое здание находится в аварийном состоянии. Серьёзные опасения вызывали морально и физически устаревшие деревянные перекрытия. Второй этаж законсервировали, и целый год ребята ютились на первом этаже.

— Было непросто, но мы справились. Возможно, эти обстоятельства ещё больше сблизили наш коллектив. Мы — одна большая дружная семья, — с улыбкой вспоминает тот непростой год директор Алла Евтухова.

После переезда в новый корпус старый и вовсе законсервировали. Дети осваивали кабинеты, а администрация школы решала новые проблемы. Ощущалась острая нехватка помещений. Педагоги вместо отдыха в учительской, которой не было, больше времени проводили в своих кабинетах, два класса начальной школы занимались  в приспособленных помещениях спортивного зала. Чтобы сходить на обед и на урок физкультуры, приходилось надевать верхнюю одежду и совершать променад по школьному дворику. Но эти обстоятельства ничуть не омрачали пребывание в школе. И учителя, и дети были довольны своим домом.

О начале реконструкции старого корпуса школы заговорили ещё в 2017-м. А уже 1 июня 2018-го сюда вошли первые строители.

— При первичном разборе конструкций стало понятно, что масштабы работы будут намного объёмнее, нежели было запланировано ранее. Пришлось разбирать стены до первого этажа и заново их выкладывать, класть перекрытия на основе металлоконструкций. Так что эта школа простоит долго, — рассказал начальник отдела образования, спорта и туризма Сергей Любимов.

Строительные работы ведут 40 специалистов — работники Гомельского объединённого строительного треста. Ещё 16 заняты благоустройством территории. И времени у них остаётся немного.

Губернатор области Геннадий Соловей в среду днём лично проконтролировал, как идёт стройка.

— Затягивать со строительством не стоит. Финансирование объекта осуществляется в полном объёме, поэтому ждать 31 декабря, чтобы завершить работы, мы не будем. Здание нужно ввести в эксплуатацию перед  католическим Рождеством, — поставил задачу губернатор.

Строители с обозначенными сроками согласились и заверили: «Всё будет сделано в срок».

Открытия корпуса ждут давно. Новосёлами станут учащиеся начальной школы. Обживать они будут первый этаж, где, помимо учебных классов, разместятся спальная и игровая комнаты для первоклассников, медицинский кабинет и кабинет директора — чтобы малыши излишне не шалили. На втором этаже расположатся помещения для среднего звена, небольшой актовый зал, которого никогда не было, учительская, а также комната психологической разгрузки. Всё с современным оборудованием и мебелью. Но самая большая радость — все три блока соединятся в многофункциональный объект, где будет всё для комфортного обучения.

— Строится у нас и новое овощехранилище, — продолжает рассказывать А. Евтухова. — Если сейчас мы можем хранить в школе 3-дневный запас овощей, что не совсем удобно, то  в будущем появится возможность делать заготовки на всю зиму.

В настоящее время в школе обучаются 109 учеников. Половина из них — жители окрестных деревень, которых ежедневно подвозят двумя автобусами. В первый класс  в этом году поступило 13 детей. Не меньше ждут и в будущем году.

— Радуга — очень востребованный агрогородок. Здесь ведётся активное строительство. Дома возводят как дачники, так и молодые семьи, дети которых обязательно придут в нашу школу, — с оптимизмом видит будущее А. Евтухова.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.