100-летний юбилей отметила жительница Присно Христина Родненкова

Неделю назад в доме №70 по улице Советской в Присно было многолюдно. В гости к пожилым сельчанкам наведалась целая делегация из района: начальник отделения по гражданству и миграции Ветковского РОВД Марина Моргунова, председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Фёдорова, директор Центра социального обслуживания населения Виктория Николаенко,  а также председатель районного отделения общественной организации «Белая Русь» Ирина Воинова. Возглавлял процессию председатель Приснянского сельисполкома  Леонид Ксензов. Цель такого визита — вручение старейшей жительнице деревни паспорта.

Когда точно родилась Христина Ивановна Родненкова, установить не удалось. Поэтому вместо даты и месяца рождения в паспорте стоят прочерки. Но то, что это случилось в 1919 году, бесспорно. И именно это событие стало поводом собраться вместе и поздравить сельчанку со столь серьёзной датой.

Но ждёт семью в этом году ещё один праздник — дочь 100-летней юбилярши Татьяна будет праздновать свой 80-й день рождения.

Всю жизнь женщины прожили в Присно, работали в хозяйстве. Христина Ивановна была звеньевой по выращиванию льна, бригадиром, Татьяна Ивановна — передовой дояркой.

— У нас в ту пору много молодёжи работало, — вспоминает Татьяна Ивановна. — Потом многие разъехались, документы не все сохранились. А когда пришёл срок оформлять пенсию, бывшие односельчане приезжали к маме, чтобы она подтвердила, что они в своё время работали в хозяйстве. Как она тогда нахваливала своих работников!

Жизнь, полная испытаний и преодолений, ничуть не очерствила душу именинницы. В 21 год, когда дочери едва исполнился годик, она проводила на войну мужа. Пока шли ожесточённые бои, Христина Ивановна верно ждала своего супруга. Продолжала ждать даже тогда, когда вернулся домой последний солдат. А все ухаживания других мужчин пресекала на корню: «Мой Ваня придёт». Не пришёл. Женщина вырастила самостоятельно красавицу-дочь, дождалась внуков, которые во всём являются опорой и поддержкой, правнуков. И сегодня сельчанка желает всем лишь здоровья. Оно — залог долголетия и полноценной жизни.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.