Следите за здоровьем домашней птицы

Грипп птиц — острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Источник инфекции — больные и переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде птицы. Переносчиком вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки.

Наиболее уязвимы перед этой болезнью личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц. Чтобы не допустить заноса опасного вируса гриппа и распространения инфекции, нужно придерживаться следующих правил:

— не допускать контакта домашних птиц с дикими и приспособленными к существованию рядом с человеком;

— обеспечить раздельное содержание разных видов птиц;

— приобретать молодняк птицы и инкубационное яйцо в эпидемиологически благополучных местах, воздерживаться от покупки живой птицы в несанкционированных местах торговли и на рынках;

— не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы;

— не допускать употребления в пищу и скармливания животным подозрительной в заболевании птицы;

— использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривания);

— ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье;

— подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря;

— соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа птицы необходимо немедленно обратиться в ветеринарную службу по телефону 2-97-05 для выявления причин заболевания.

Comments (0)
Add Comment