Кадровая политика определяет работу

Работа с кадрами всегда требовала от специалиста большого внимания к деталям. Сохранить традиционные подходы к формированию коллектива, обеспечить преемственность поколений и следовать современным тенденциям кадровой политики — ключевая задача кадровой службы на современном этапе. Как её грамотно реализовать, обсудили на семинаре-совещании в районном исполнительном комитете.

— Грамотный подбор, расстановка и закрепление кадров на рабочих местах, создание благоприятных условий труда и отдыха работников — залог стабильности и успешного развития любой организации. Но прежде всего надо помнить, что и руководители, и работники обязаны соблюдать трудовую, исполнительскую и технологическую дисциплину, — ориентировала начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Ирина Кравченко, с чьей подачи была организована обучающая встреча.

В работе семинара приняла участие главный государственный инспектор труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Юлия Аксёнова. Общение с ней специалистам кадровых служб организаций нашего района было полезно тем, что инспектор разъяснила ключевые нормы Декрета №6, подписанного главой государства в октябре 2021 года. В частности, она обратила внимание на содержание характеристики, которую работодатели должны давать своим экс-работникам или запрашивать у нанимателя на каждого соискателя на имеющуюся вакансию. При этом, добавила специалист, нарушение предусмотренного Декретом порядка приёма на работу, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи влекут привлечение к ответственности, установленной законодательством.

Ряд пояснений потребовало и решение Ветковского районного исполнительного комитета «О дополнительных мерах по кадровому обеспечению государственных организаций», принятое в октябре прошлого года. Их дала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Гриева. Главный специалист отдела организационно-кадровой работы райисполкома Анна Дюндикова прочитала лекцию о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников с учётом новых требований.

— Сегодня каждому действию работника даётся оценка. За нарушения трудовых норм и правил человека необходимо привлекать к дисциплинарным взысканиям. При этом и наниматель, и кадровые службы несут полную ответственность за соблюдение этой процедуры. С другой стороны, если работник добросовестно выполняет свои обязанности и добивается высоких показателей, его тоже стоит выделить. Это направление регулирует Положение о наградах и поощрениях Ветковского районного исполнительного комитета, — напомнила Ирина Кравченко.

Говоря о развитии кадровой службы и изменениях, которые претерпевают нормы трудового законодательства, Ирина Васильевна обратила внимание, что держать руку на пульсе помогут информационные ресурсы, которые позволяют получать самые свежие данные в режиме реального времени.

— Я рекомендую обратить внимание на лицензионную программу «Айлекс» или «Бизнес Инфо». Они станут вашими палочками-выручалочками, — сказала И. Кравченко. — Много полезной информации публикуется на официальном телеграм-канале Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

А. САРКИСЯН.

Comments (0)
Add Comment