На завершающем этапе правосудия

Более восьми лет в Беларуси функционирует единая система органов принудительного исполнения, которая занимается исполнением судебных постановлений и иных исполнительных документов.

Основными задачами органов принудительного исполнения являются восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, соблюдение и охрана интересов государства посредством правильного, полного и своевременного исполнения исполнительных документов

В нашем районе исполнением данных задач занимается отдел принудительного исполнения Ветковского района.

Работы у сотрудников отдела немало. Например, за прошедший год на исполнении находилось 5355 исполнительных производств о взыскании с физических лиц 3,2 миллиона рублей. 3558 из этих исполнительных производств были возбуждены в 2022 году, а 1797 являются переходящими из прошлых лет. Из общего количества исполнительных производств судебными исполнителями окончено 2594, взыскано 1,37 миллиона рублей, в том числе 209 тысяч рублей в доход государства, что на 43 тысячи рублей больше, чем за 2021 год.

На контроле у судебных исполнителей также находится 1370 исполнительных документов, направленных по месту получения должниками заработной платы и приравненных к ней доходов.

Из оконченных в минувшем году исполнительных производств 1645 завершены с реальным исполнением. Это составляет 63,4% от общего количества оконченных исполнительных производств (данный показатель в сравнении с 2021 годом увеличен на 37 процентов). 652 исполнительных производства возвращено взыскателям по различным основаниям, 297 — прекращены.

Исполнение — завершающий этап правосудия. Нельзя сказать, что интересы государства, физических и юридических лиц защищены и правосудие свершилось, если законное решение, постановление или приговор не исполнены.

Вера ПРОКОПЕНКО, начальник отдела принудительного исполнения Ветковского района.

Comments (0)
Add Comment