В Поляновку на лодке

Аномально тёплый январь привёл к тому, что Сож вышел из берегов раньше времени. Старожилы говорят: такого в здешних местах ещё не было. Уровень воды последние двое суток не поднимается. По данным РОЧС на 24 января он остаётся на отметке 445 см, что на 115 см выше уровня выхода на пойму.

Подтопленным оказался небольшой участок дороги, ведущий из Старого Села к Поляновке и садовому товариществу «Солнечная поляна-Сож». Неделю 21 человек, в том числе один школьник, находится в плену стихии. На «большую землю» они могут попасть только на лодке.

Лодочную переправу организовала спасательная станция. С четверга она работает с 6.00 до 22.00 по заявительному принципу. ОСВОД оказывает помощь по перевозке людей, медикаментов, продуктов питания и других товаров первой необходимости. По словам исполняющего обязанности начальника Ветковской спасательной станции Сергея Силкина, недостатка в пассажирах нет: в основном помогают добираться на работу и в школу.

В пятницу спасатели доставили в Поляновку гуманитарную помощь. Волонтёры Красного Креста привезли сельчанам продуктовые и гигиенические наборы, а также питьевую воду.

— Жители посёлка оказались в изоляции. У них нет возможности выйти из дома и беспрепятственно сходить за покупками, обеспечить себя самым необходимым. Поэтому мы приехали туда, где в нас нуждаются, — рассказал начальник организационно-кадрового отдела областной организации Белорусского Общества Красного Креста Артём Карпенко.

Ситуация находится под контролем местных властей. В райисполкоме создана комиссия по ЧС, которая занимается ликвидацией последствий подтоплений на территории Хальчанского сельсовета.

С сельчанами, по словам председателя сельисполкома Валерия Жолудева, ещё в прошлую среду провели встречу, на которой разъяснили порядок подвоза людей и доставки продуктов и медикаментов. При этом предложения о временной эвакуации местные категорически отвергли.

Comments (0)
Add Comment