Профсоюзы помогают наладить эффективную работу по охране труда

Сегодня Ветковский район посетила рейдовая группа технической инспекции труда Гомельского областного объединения профсоюзов.

Цель визита — мониторинг соблюдения законодательства об охране труда на ряде предприятий, учреждений и организаций города. В частности, главный технический инспектор Ольга Григоренко посетила Центр по обслуживанию бюджетных организаций, технический инспектор Илья Хацков ознакомился с состоянием дел в ДРСУ-185 и Ветковском участке Гомельского автопарка №6, а его коллега Алексей Федоренко встретился с коллективами Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций и редакции районной газеты.

Так как мониторинг проводили представители профсоюзов, свою работу они построили на выявлении нарушений и последующем оказании методической помощи руководителям предприятий и их специалистам по устранению найденных недостатков. А для этого, конечно же, досконально изучили работу по ведению соответствующей документации и созданию безопасных условий для осуществления работниками профессиональной деятельности.

Например, в редакции газеты Алексей Федоренко детально рассмотрел все журналы и инструкции по охране труда, уточнил нюансы действующей здесь системы управления охраной труда, ознакомился с материально-технической базой учреждения и спецификой ведения профсоюзной работы. После чего дал главному редактору и председателю профпервички несколько важных рекомендаций по делопроизводству и проведению инструктажей. При этом главной задачей, которую поставил технический инспектор перед руководством редакции и музея, явилось требование качественной и системной организации работы по охране труда и заботы о здоровье членов коллектива. Для того, чтобы не только несчастным случаям, а и предпосылкам возникновения профзаболеваний не было места в данных учреждениях.

Такие же приоритеты обозначили как главные в работе руководителей ветковских предприятий и другие члены рейдовой группы.

Больше фото смотрите в наших социальных сетях. Например, ЗДЕСЬ.

Comments (0)
Add Comment